"Деньги или льготы?": жителям Владимирской области напоминают о срочном заявлении в СФР
Более 130 тысяч федеральных льготников Владимирской области стоят перед важным финансовым решением. У них есть меньше месяца — до 1 октября — чтобы выбрать форму получения набора социальных услуг (НСУ): деньгами или в натуральном виде.
В настоящее время лишь 23 тысячи жителей региона получают НСУ в виде льгот, в то время как остальные пользуются денежной компенсацией. Ее общий размер в 2025 году составляет 1728 рублей ежемесячно. Эта сумма делится на три части: свыше 1300 рублей — на лекарства, около 206 — на санаторные путевки и 191 рубль — на проезд.
Ключевая деталь: льготники могут скомбинировать оба варианта. Как пояснил управляющий Отделением СФР по области Антон Курбаков, можно, например, бесплатно получать лекарства, а за отказ от санатория и проезда — получать денежные выплаты.
Важно подчеркнуть, что поданное до октября заявление будет действовать весь следующий год, начиная с 1 января 2026-го, и изменить свой выбор в течение года будет невозможно. Если гражданин хочет оставить текущую форму получения, подавать заявление не нужно.
Решение необходимо принять через портал Госуслуг, в клиентской службе СФР или МФЦ. Всю актуальную информацию о мерах поддержки можно найти на официальных страницах регионального Отделения Социального фонда в соцсетях.
Фото: архив ГТРК "Владимир"