Top.Mail.Ru
Общество

Апсайкл и уникальные вещи: о своих дизайнерских творениях рассказала владимирская мастерица

Опубликовано: 29 сентября 2025 года

Апсайкл и уникальные вещи: о своих дизайнерских творениях рассказала владимирская мастерица

Сегодня в тренде уникальность и осознанность. И на смену моде, разрушающей экологию, приходит апсайкл и уникальные в своем роде вещи. О дизайнерских творениях владимирской мастерицы - Вера Куликова.

Старые вещи как настоящая находка для творчества. Александра Малышева дает им вторую жизнь. Говорит, занятие увлекательное.

Александра Малышева, рукодельница:

- Я никогда не расстаюсь с вещами, каждую вещь, которую я приобрела-это какая-то эмоция. Это какая-то любовь и если даже она становится мала я всегда придумываю варианты, как продлить ей жизнь. Что можно сделать ещё, чтобы вспоминать те моменты, которые с ней были связаны.

Её стараниями обычный пиджак или сумка превращаются в дизайнерские. Мама троих детей с детства любила переделывать вещи. Не хотела быть как все.

Александра Малышева, участница программы "Мама-предприниматель":

- Уже в школе я уже переделывала стандартные сумки. Как-то к сумкам у меня любовь была еще с школы, то есть 10-11 класс я не ходила с рюкзаком. Это всегда были сумочки и мой самый первый апсайкл -это сумочка лакированная , которую я потёрла лаком. Лак стерся и я надела на нее сетку красную из-под мандаринов. Вот такая история из самого детства.

Апсайкл-переделка- творческое преобразование старых,отслуживших свой век вещей и материалов в более ценные , полезные изделия. Перепроизводство снижает и нагрузку на окружающую среду. Меньше отходов - чище планета. Сама переделка требует креативного подхода и воображения. Мастера превращают обычный мусор в уникальные предметы искусства, одежду или аксессуары. Вот оказывается сколько необычных вещей можно сшить из одних старых джинсов.

Александра Малышева, участница программы "Мама-предприниматель":

- Мы сделали костюм дочери, то есть это юбка, это с акцентными деталями пиджак, это галстук и я решила сделать такое авторское сумку из пупырки. Пупырчатой пленки, в которой к нам приходят товары. Мне кажется она такая легонькая, универсальная и конечно же керамика. Я добавила сюда элементы с керамикой. То есть на лето самое -то. Не промокает. Вот она такая интересная. В плане того, что туда можно что-то положить и все это будет прозрачненько . Ну и вообще притягивает взгляды.

У Александры ни один кусочек ткани не пропадает впустую.

Александра Малышева, участница программы "Мама-предприниматель":

- Я невысокого роста и у меня остаются от джинсов остатки джинсы, то есть это даже не ношеная джинса, это новые джинсы, которые мне пришлось подгибать и убрав остаток джинсы я придумала вот эти сумки.

Александра придумала делать к сумкам украшения и ручки из керамики. И вещи получаются дизайнерские.

Александра Малышева, участница программы "Мама-предприниматель":

- После того как я защитила соцконтракт, взяла печь, стала заниматься керамикой, то есть изначально я также любила украшения и все что с ними связано. Я очень люблю моду и даже моя такая маленькая мечта и большой рост - побывать на Неделе высокой моды, то есть я там тоже была, видела бренды интересные, интересующие меня, так казать мои конкуренты вдохновляются, то есть каждый дизайнер, назовем это так, вносит свою изюминку, то есть просто родилось в голове и я это сделала.

К занятию переделкой Александра привлекает и старшую дочь. Она ее первая помощница. Вместе участвовали и в областном конкурсе "Мама-предприниматель" .

Александра Малышева, участница программы "Мама-предприниматель":

- Моя старшая дочка-это продолжение мня и мой главный помощник, потому что все наши идеи: кастем и корсеты все это идет вместе и даже канал вместе мы создаем и двигаемся сейчас в этом направлении тоже вместе.Это очень большая поддержка и помощь.

Александра по образованию экономист. Закончила Владимирский филиал Финансового университета. Рассказывает, несмотря на рождение троих детей, никогда не прекращала рукодельничать.

Александра Малышева, участница программы "Мама-предприниматель":

- У меня всегда дома стоит швейная машина, всегда бисер, всегда плетение, всегда кружева, поэтому Как бы моя идея- это кружева, поэтому что я всегда люблю рукоделие, пытаюсь это возродить. Я понимаю, что сейчас очень многие девушки не умеют шить, да даже подогнуть джинсы.

Мечта Александры -открыть собственную студию рукоделия. К своей цели идет не один год.

Александра Малышева, рукодельница:

- А главная моя переделка -это дом-студия, которая сейчас в стадии доработки и в ближайшие там полгода я планирую открыться.Это будет пространство, где все желающие также смогут прийти совместно с какими-то рекомендациями самостоятельно сделать свое украшение, может сделать также то, куда у него лежит душа и то что ему больше нравится. Это может быть одежда, могут быть сумочки, могут быть украшения или какая-нибудь фурнитура.

Свою студию мастерица из Владимира назвала "Кружева". Кроме переделки вещей , Александра создает из ниток изысканные изделия с ажурным узором. И всегда открыта к новым знаниям. Кстати, проводить мастер-классы в свою студию приглашает всех, кто владеет различными техниками кружевоплетения.

Вера Куликова, Алексей Ковалёв. "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку