Во Владимирской области стартовал проект "Суворовский класс"
Опубликовано: 1 октября 2025 года
Во Владимирской области стартовал проект "Суворовский класс"
Первыми слушателями стали 20 учеников Кадетского корпуса в Радужном. О смысле проекта- моя коллега Ангелина Свищ.
"Дисциплина - мать победы" - слова русского полководца Александра Суворова, закон, которого придерживается кадет Степан Кукушкин. Степан уже в 10 классе, и выбрал для себя военно-морское дело. Мечта детства- бороздить водную гладь.
Примером для будущего военного служат две исторических фигуры: Федор Ушаков и Александр Суворов.
Степан Кукушкин, кадет:
- Лучше чтобы подростки, те кто хотят тать военными или вообще чтобы стать патриотами России должны знать о таком великом полководце.
7 войн, 60 сражений. И ни одного поражения. Об подвигах Суворова рассказывает генерал-майор в отставке Олег Максимчик. Он президент Архитекткрно-исторического комплекса генералиссимуса Суворова.
С 2015 года организация занимается сохранением наследия великого русского полководца. Цель проекта "Суворовский класс" - донести до школьников важность духовного развития личности, моральных и нравственных принципов, патриотизма через исторический пример.
Олег Максимчик, президент владимирской региональной общественной организации "Архитектурно-исторический комплекс генералиссимуса А.В. Суворова:
- Вот эту линию его формирования, как личности, мы на каждом уроке прошло красной нитью, потому что, для ребят это очень важно. Мы не будем разбирать сражения, не будем детализировать.
В рамках проекта "Суворовский класс" в регионе пройдет 8 уроков. Это не только лекции, но и посещение музея Суворова и храма в родовом гнезде полководца, в Кистыши. Новый формат воспитательной работы поддержал глава региона Александр Авдеев и региональное министерство образования.
Елена Абрамова, заместитель министра образования Владимирской области:
- Патриотизм, служение родине, ответственность за свою страну и за свое отечество, это конечно стоит во главе угла, является национальной идеей.
Сегодня в Кадетском корпусе имени Дмитрия Пожарского в Радужном учится более 240 воспитанников- с 6 по 11 класс. И учат их в том числе и по наставлениям, которые Суворов давал своим солдатам.
Геннадий Олесюк, преподаватель Кадетского корпуса им. Д.М. Пожарского:
- Больше всего надо ценить время, цена жизнь, а бесценно время. Хотелось бы, чтобы время наши школьники и кадеты тратили с пользой для время.
Патриотическая работа в рамках проекта будет проходит в гимназии №3 областного центра и в кадетском корпусе в Радужном. В будущем "Суворовский класс" планируют проводить во всех образовательных организациях региона.