Top.Mail.Ru
Общество

Владимирские специалисты пришли на помощь донецким коммунальщикам

Опубликовано: 17 октября 2025 года

Владимирские специалисты пришли на помощь донецким коммунальщикам

Совместно удалось восстановить теплоснабжение в многоквартирном жилом доме, попавшем под обстрел ВСУ. Подробности в репортаже наших коллег из Донецка.

Архивные кадры 4 февраля 2023 года. Донецк под массированным обстрелом со стороны ВСУ. Прямые попадания зафиксированы в многоквартирные дома, в частности и по адресу Артёма, 136.

В результате атаки были практически полностью разрушены 2 лестничных пролёта. Жителям соседнего подъезда пришлось покинуть свои дома, в частности из-за отсутствия тепла.

Зинаида Шарапова, старший мастер 2 участка Киевского района Донецкого филиала «Единого фонда по управлению МКД»:

- В том же феврале этого месяца мы провели работу и закольцевали систему на первый и второй подъезд, а в третий и четвёртый остались без отопления. В четвертый подъезд были выданы радиаторы для обогрева.

Ирина Приходько проживает на втором этаже самого холодного подъезда в доме. У неё часто гостит внук, и когда наступила зимняя пора, пришлось перебираться к родственникам. В прошлом году были вынуждены вернуться обратно.

Ирина Приходько:

- В носках ходили, ребенок в валенках, особенно по полу, потолки 3 м, обогреватели все отопливают вверх, воздух идёт тёплый, вы сами знаете. Идёт, тёплой, уж все, сами знаете, по полу, конечно, было холодно, но грелись.

В итоге, квитанции об оплате электроэнергии выросли до весьма внушительных сумм.

Ирина Приходько:

- В холодное время года у нас доходило и 9 было, и 10, и 19 было, когда как было по погоде.

Сейчас специалисты из Владимирской области, совместно с местным коммунальным предприятием решают проблему холодных квартир.

Даниил Зарецкий, корреспондент:

- Здесь рабочие проложили порядка 40 метров новых пластиковых труб, так как третий подъезд был разрушен в результате вражеского обстрела и признан непригодным для проживания, систему отопления пришлось закольцевать. Сейчас специалисты уже на финишной прямой и в ближайшее время у жителей четвертого подъезда будет тепло в квартирах.

Слесарь Илья Мишин говорит, результат его работы прослужит минимум 20 лет. Мужчина из Владимирской области. Это его уже 4-я командировка. В Донецке его руками восстановлено свыше километра водопроводных и теплосетей.

Илья Мишин, слесарь:

- Все нормально тут, никаких проблем не возникает. Трубы все в плохом состоянии, вот все гнилые, меняем на пластиковые, потому что они дольше стоят. Старые выкорчевываем, новые ставим.

Уже со дня на день будет промывка систем отопления. Ранее специалисты заменили сети подачи холодной воды.

Дом находится на контроле, и в ближайшее время поднимут вопрос восстановления третьего подъезда.

Загрузить ещё
Выберите рассылку