Мошенники вновь разработали новую схему обмана пожилых людей. Злоумышленники звонят пенсионерам, представляясь сотрудниками поликлиники и ФСБ, чтобы выманить сбережения под предлогом предотвращения финансирования террористической деятельности. Об этом сообщают в пресс-службе регионального УМВД.
Жертвами этой схемы уже стали несколько жителей региона. 84-летняя жительница города Александрова – она отдала мошенникам 630 000 рублей, а также 89-летняя и 77-летняя жительницы города Гусь-Хрустальный, которые отдали злоумышленникам 2 500 000 рублей и 500 000 рублей.
Мошенники убеждают пожилых людей в том, что их личные данные скомпрометированы и используются для перевода денег террористам. Под давлением аферистов пенсионеры снимают все свои сбережения со счетов и передают деньги курьерам.
Полиция настоятельно рекомендует пожилым людям быть предельно осторожными и не сообщать никому свои личные данные по телефону. Если вам позвонили с незнакомого номера и представились сотрудником поликлиники, ФСБ или любой другой организации, не спешите выполнять их требования. Лучше всего положить трубку и перезвонить в организацию, от имени которой звонили, чтобы убедиться в подлинности звонка.
Фото: нейросеть Kandinsky