Top.Mail.Ru
Общество

В Октябрьском суде Владимира начался судебный процесс над экс-министром здравоохранения Валерием Яниным

Опубликовано: 7 ноября 2025 года

В Октябрьском суде Владимира начался судебный процесс над экс-министром здравоохранения Валерием Яниным

В Октябрьском суде Владимира начался судебный процесс над фактически уже бывшим министром здравоохранения региона Валерием Яниным. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. Подсудимый отрицает свою вину и не дает никаких комментариев.

С подробностями из зала суда- корреспондент "Вестей" Фёдор Лалакин.

Год в кресле министра и вот уже почти год - под следствием. Валерий Янин по-прежнему отрицает все предъявленные ему обвинения.

- Все проходит так, как проходит.

Формально он даже не бывший министр. Янин все еще возглавляет региональный Минздрав. Срок действия трудового контракта с ним истекает в понедельник, 10 ноября, но уже известно, что продлевать его не будут.

Арестованный в прошлом декабре, первые полгода чиновник провел в СИЗО. Летом суд смягчил ему меру пресечения, отправив подозреваемого под домашний арест. Янину вменяют превышение должностных полномочий из корыстной заинтересованности.

Следователи настаивают: еще будучи главврачом Александровской ЦРБ он заставлял подчиненных "сдавать" ему часть зарплат, и даже после назначения на должность министра не оставил эту порочную практику.

Илья Шмаков, гособвинитель:

- Установлено, что с сентября 22 года, по декабрь 24 года, Янин, являясь должностным лицом, а именно главным врачом Александровской больницы, а также министром здравоохранения в дальнейшем области давай заведомо незаконные указания своим подчиненным, именно медицинским работникам, о передаче ему денежных средств в указанной им сумме на безвозмездной основе.

Максимальное наказание за это преступление - срок до десяти лет с лишением права занимать руководящие должности. Впрочем, выходить на работу Янин в любом случае не планирует. Срок домашнего ареста продлен еще на полгода. По словам адвоката, со следующей недели его подзащитный "станет пенсионером".

Федор Лалакин, Алексей Ковалев "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку