Пора сушить весла: во Владимирской области завершается период навигации
Владимирским судовладельцам пора сушить весла. Период навигации в регионе завершается уже на следующей неделе - 20 ноября. Выходить на воду будет запрещено как плавсредствам, поднадзорным госинспекции по маломерным судам, так и резиновым и маломощным моторным лодкам.
В эти последние дни сотрудники ГИМС продолжают патрулировать водоемы. Проверяют, соблюдают ли владельцы лодок и катеров правила безопасности и требования закона, и предупреждают о скором окончании сезона. Выход в акваторию после закрытия навигации не просто грозит штрафами. Это опасно. Единственные, кому разрешено спускать шлюпки на воду в межсезонье, — это патрульные группы силовых ведомств и спасательных служб.
Алексей Чебаненко, госинспектор по маломерным судам группы патрульной службы №2 г. Владимира:
— У нас сроки окончания навигации обусловлены тем, что в этот период уже начинается на водоемах ледообразование, появляются забереги, температура воды существенно понижается, повышается ветровая нагрузка, существует угроза обледенения корпуса судна, что негативно сказывается на ходовых качествах. Поэтому выходить на акваторию в таких условиях опасно для жизни.