На площади Победы во Владимире активизировались работы на мемориале павшим воинам
В мэрии говорят, возложить цветы к обновленному Вечному огню ветераны смогут уже в начале декабря, в День героев Отечества. А когда завершат ремонт памятника в парке Пушкина? Обо всем подробнее — в нашем репортаже.
Спустя полгода во Владимире снова горит Вечный огонь. До этого горели только сроки ремонта. Завершить благоустройство мемориала на площади Победы ярославский подрядчик должен был к первому октября, но в процессе обнаружился некий массив незапланированных контрактом работ.
Дело в том, что мэрии не удалось найти ни одной схемы устройства памятника, открытого в 1975 году. А вскрытие спустя пятьдесят лет показало, что внутри постамента есть пустоты, местами нарушен уровень.
Евгений Станчев, депутат Совета народных депутатов г. Владимира:
— Скрытые недостатки дали дополнительную работу подрядчику, но не в рамках контракта, а это стоит дополнительного финансирования. И было принято решение также создать дополнительное соглашение, и уже увеличился срок исполнения контракта.
Еще на прошлой неделе на площади не велись никакие работы, на что обратили внимание в прокуратуре, и это, видимо, подстегнуло строителей. В администрации говорят, ремонт перешел в завершающую стадию. Уложена плитка. Собрана чаша Вечного огня, установлены звезда и венок. Даже произведен пробный пуск горелки. На следующей неделе начнется монтаж надписи на фасаде. Останется отполировать торцевые стенки и восстановить недостающие гранитные элементы. Новый срок — середина декабря.
Владимир Казин, председатель Совета ветеранов г. Владимира:
— Скоро у нас и праздник большой, День защитника Отечества, и год в целом идет. Но и девятого декабря у нас еще и День героев Отечества. И нам бы, ветеранам, хотелось уже здесь девятого декабря возложить венки и цветы.
В зиму уходит и ремонт памятника Князю Владимиру на смотровой площадке в парке Пушкина. Постамент облицовывают ириновским гранитом — из месторождения в Ленинградской области. Благородный коричневый цвет будет неплохо сочетаться с бронзовыми фигурами крестителя и святителя, считают скульпторы. Два яруса из трех готовы.
Дмитрий Еропов, и.о. начальника управления ЖКХ г. Владимира:
— Срок завершения работ подрядчиком обозначен — декабрь. К этому времени подрядчик поставит «тепляк». Понятно, что будет отрицательная температура, соответственно работы будут вестись в закрытом пространстве с обогревом.
Саму смотровую будут приводить в порядок уже в следующем году. Нужно будет укрепить подпорную стену, устроить водоотвод и поправить поехавшие перила и брусчатку.
Дарья Давыдова, «Вести-Владимир».