Прокуратура города Владимира в судебном порядке защитила права ребенка-сироты и его опекуна на полагающуюся по закону пенсию по случаю потери кормильца.
Поводом для вмешательства ведомства стало обращение местной жительницы, являющейся опекуном ребенка. Женщина сообщила, что только в апреле 2025 года узнала о смерти лишенной родительских прав матери своего подопечного, которая фактически умерла еще в 2021 году.
Немедленно обратившись в Отделение Социального фонда России по Владимирской области, опекун подала заявление о назначении пенсии с 2021 года, так как ранее не располагала информацией о смерти кормильца. Однако государственный орган назначил выплату лишь с апреля 2024 года, отказав в перерасчете за более ранний период.
В ходе прокурорской проверки было установлено существенное нарушение: двум родным братьям-близнецам этого ребенка, воспитывающимся в другой семье, аналогичная пенсия была назначена с 2022 года, поскольку они обратились за ней раньше — в 2023 году. Таким образом, один ребенок оказался в неравном положении по вине государственного органа, не обеспечившего своевременное и полное информирование опекуна.
В суде прокурор представил доказательства того, что у заявительницы объективно не было и не могло быть сведений о смерти матери ребенка до весны 2025 года.
Фрунзенский районный суд города Владимира полностью удовлетворил требования прокурора и постановил назначить ребенку пенсию по потере кормильца с 2021 года, восстановив его нарушенные права.
Исполнение данного судебного решения находится на контроле прокуратуры города.
Фото: нейросеть