Top.Mail.Ru
Общество

Фермеры в Александровском районе организовали теплый прием для ребят из Карабановского детского дома

Опубликовано: 3 января 2026 года
Фермеры в Александровском районе организовали теплый прием для ребят из Карабановского детского дома

Новогодняя уютная атмосфера царит и на ферме "Амбар" Екатерины Соколовой. На мастер классы туда прибыли ребята из Карабановского детского дома. Чему научились и что попробовали? О впечатлениях расскажет Полина Лаптева.

- Одна команда будет печь вафли - другая будет делать мороженое. Я буду мороженое и я !!!!

Тщательно смешать все ингредиенты и рассчитать пропорции. На ферме "Амбар" Екатерины Соколовой кипит работа. Большинство ребят в роли поваров впервые. И им предстоит приготовить мороженое джелато строго по итальянской рецептуре.

- Вот весы. 500 здесь должно быть. - Поехали!

Яйца, мука, молоко и особые ингредиенты... Всё юные повара тщательно перемешивают до однородной текстуры. А тем временем за соседним столом кипит работа по выпечке вафель. Инициативу взял на себя Руслан. Первый "блин", говорит, получилась комом, но юноша быстро исправился.

Руслан:

- Сначала подгорали, сейчас... я уже подхватил, - приноровился да, цикл весь.

Горячие вафли быстро заворачивают в рожок и оставляют остывать до хрустящей корочки. Вместе с ребятами технологии приготовления вафель вспомнили и их воспитатели.

Наталья Клещева, воспитатель:

- Готовлю лет сорок вафли, поэтому для меня этот процесс естественный.

Тем временем смесь будущего лакомства заливают во фризер. Настоящий джелато не выпускается промышленным способом. Только ручная работа.

Екатерина Соколова готовит десерт на раритетном, родом из Италии, аппарате Карпиджиани.

Екатерина Соколова, владелица фермерского хозяйства "Амбар":

- Процесс идет, еще минут 10 наверное. - А что у вас в руке? - А это секретный ингредиент, который даст нашему мороженому великолепный вкус кокоса.

...И спустя 20 минут можно наслаждаться нежным и кремовым лакомством.

- Вкуснее чем обычный пломбир.

Антон:

- Я обычно никогда не готовил, а так, оно очень вкусное, тает почти.

Руслан:

- Необычное что-то. Вафли хорошие сладкие получились. - Доволен своей работой? - Да очень!

На ферме готовят более 150 видов сыров и колбасы, выращивают улиток. Ферма - это не просто хозяйство. Это место гастрономического погружения, интерактивных встреч, событий и приятного досуга. После сладких лакомств, ребята занялись рукоделием и созданием новогодних игрушек.

В эти каникулы на ферме запланирована насыщенная программа. Гостей ждут гастрономическая встреча в стиле цыганской культуры, вечер по мотивам гоголевских произведений в сопровождении солистки народного хора. А маленьких гостей - сказочное путешествие в мир "Щелкунчика".

Екатерина Соколова, владелица фермерского хозяйства "Амбар":

- Сколько бы лет тебе ни было, 10 , 20, 30, 50 . Ты все равно ждешь нового года. И ждешь, что в эту ночь что-то такое случится произойдет волшебство. Какое -то чудо. И это счастье для меня. Это то, ради чего я создавала эту ферму, чтобы она приносила людям тепло хочу, чтобы люди приходили, отдыхали, расслаблялись чтобы ждали чуда и оно обязательно происходило.

Новый год - новые свершения. На ферме, по словам Екатерины, планируется реализация культурно - туристического проекта для местных жителей и гостей. Для развития потенциала новой точки притяжения на карте региона.

Полина Лаптева, Александр Чунаев, "Вести Владимир"
Загрузить ещё
Выберите рассылку