Top.Mail.Ru
Общество

Суд арестовал имущество и счета бывшего начальника центра Росгвардии по Владимирской области

Опубликовано: 23 января 2026 года
Суд арестовал имущество и счета бывшего начальника центра Росгвардии по Владимирской области
Суд арестовал имущество и счета бывшего начальника центра Росгвардии по Владимирской области

Бывший начальник центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Владимирской области Андрей Бодягин, занимая эту должность, договорился со знакомой о том, что она выступит учредителем создаваемого по его поручению негосударственного образовательного учреждения. Контроль за деятельностью этой организации в части оборота оружия осуществлял возглавляемый им центр.

Таким образом, в 2012 году по его инициативе было создано НОУ ДПО «Стрелок» (позже реорганизованное в ЧОУ ДПО «Стрелок», а в 2023 году — в АНО ДПО «Стрелковый центр»). Учреждение занималось подготовкой частных охранников, обучением обращению с оружием и спецсредствами.

Фактический контроль за деятельностью организаций по договорённости с Бодягиным осуществляла его супруга, которая получала и передавала ему прибыль. На должности директоров были назначены подконтрольные ему лица.

Используя служебное положение, Бодягин давал указания подчинённым:

  • выдавать этим организациям лицензии на оружие и патроны в первоочередном порядке;

  • обеспечивать «своим» кандидатам беспрепятственную сдачу экзаменов на удостоверение охранника;

  • предоставлять информацию о предстоящих проверках.

Кроме того, получая доход от организаций, Бодягин склонял сотрудников частных охранных предприятий области проходить обучение именно в них.

В результате его действий во Владимирской области была создана монополия на рынке образовательных услуг в охранной сфере.

Прокуратура Владимирской области обратилась в Октябрьский районный суд Владимира с иском о взыскании с Бодягина, его супруги и созданных ими юридических лиц более 115 миллионов рублей в доход государства как средств, полученных с нарушением антикоррупционного законодательства. По требованию прокурора на их имущество и счета наложен арест.

Ранее Ленинский районный суд Владимира уже признал Бодягина виновным в незаконном участии в предпринимательской деятельности и превышении должностных полномочий. Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима, штрафа в 200 тысяч рублей, лишения звания «полковник полиции» и права занимать должности в правоохранительных органах. Этот приговор вступил в законную силу.

Фото: нейросеть

Загрузить ещё
Выберите рассылку