Сложное весеннее половодье может стать испытанием для жителей Владимирской области
Опубликовано: 7 февраля 2026 года
Сложное весеннее половодье может стать испытанием для жителей Владимирской области
К сложному весеннему половодью в этом году стоит подготовиться жителям Центрального, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Об этом сообщил специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.
"По нашим оценкам, нас ожидает действительно бурное и сложное весеннее половодье, которое по масштабам может превзойти прошлогоднее. Основная причина — мощный снежный покров, местами достигающий метровой высоты, который теперь будет таять. Наиболее напряжённая ситуация ожидается в Центральной России, Сибири и на Дальнем Востоке", - говорится в сообщении.
Если говорить конкретно о Центральном федеральном округе, то значительное превышение нормы уровней воды прогнозируется для рек Смоленской, Московской, Тверской, Рязанской и Владимирской областей — это бассейны Волги, Оки и Днепра. В то же время, в бассейне Дона, например, в Воронежской и Липецкой областях, картина обратная — там ожидаются, наоборот, низкие уровни.
Особое внимание следует уделить Тверской, Ярославской и Костромской областям, где подъём воды может составить до полутора метров. Главный рискующий фактор — это, конечно, вероятность образования ледяных заторов. В таком случае, к базовому уровню может добавиться ещё один-два метра, что с высокой вероятностью приведёт к выходу воды на пойменные территории и достижению критических отметок.