Паводок во Владимирской области будет особенно сильным: сотрудники МЧС провели рейды
Эта зима принесла рекордное количество снега. Специалисты прогнозируют, что паводок в этом году может быть особенно сильным.
В областной столице продолжаются профилактические рейды в преддверии весеннего половодья. Этот, к примеру, провели совместно администрация Октябрьского района и представители МЧС России. Главная цель — обеспечить безопасность жителей и минимизировать последствия паводка. В ходе мониторинга сотрудники ведомств обходят территории, которые могут оказаться в зоне подтопления. Людям раздают специальные памятки, разъясняют необходимые меры предосторожности и дают четкие рекомендации, как подготовить свои участки к приходу воды.
Роман Лягин, начальник отдела по ГО и ЧС по Октябрьскому району г. Владимира:
— Может возникнуть ситуация, что дома окажутся в зоне подтопления. Гражданам нужно предпринять меры, заблаговременно подготовить и собрать документы (паспорт и так далее), вещи, часть ценных вещей перенести в чердачные помещения, подготовить плавательные средства, надувные лодки.