Top.Mail.Ru
Общество

В Гороховце прошел кубок по горным лыжам "Кибатлетика на снегу"

Опубликовано: 6 марта 2026 года

В Гороховце прошел кубок по горным лыжам "Кибатлетика на снегу"

Соревнования такого формата стало первым в России, в нем приняли участие 20 ветеранов боевых действий с протезами нижних конечностей. О силе духа и воле к победе, расскажет Александр Сыпченко.

Во так легко и красиво бойцы с тяжелыми ранениями со всей страны демонстрируют базовые приемы горнолыжного спорта. Плуг, лесенка или скользящий поворот. В этом им помогают современные протезы. Вячеслав Ануфриев отправился на фронт в 22-ом.

Был награжден орденом Мужества, медалью Участника СВО и медалью "За разминирование". Во время боя на Мариупольском направлении подорвался на мине, дальше- долгая и тяжелая реабилитация и снова в бой.

Только теперь спортивный. Пужалову Гору в Гороховце Вячеслав ласково называет малышкой, ведь недавно он проверял свои силы на Эльбрусе. Кубок Вооруженных Сил Российской Федерации по альпинизму собрал более 150 бойцов со всей страны. Несмотря на сложные условия восхождения, Вячеслав дошел до заданной вершины первым. Сегодня он- и один из сильнейших спортсменов области по кибатлетике.

Вячеслав Ануфриев, ветеран СВО, участник соревнований (Владимирская область):

- Приехал и с 10 часов с инструкторами подготовились, потренировались, то есть первый раз сегодня встал. Тяжело и не понятно было, но каждым накатом все было проще.

Опытные инструкторы, которые также перенесли тяжелые ранения, научили бойцов, как справиться с заносом лыж при скоростном спуске, грамотно маневрировать в считанных сантиметрах от препятствий и правильно распределять силы по трассе. Перед практическими занятиями была и подготовка на 3D симуляторах.

Валентин Королёв, ветеран СВО, инструктор (Кемеровская область):

- Предложили пойдешь обучаться на помощников инструкторов? Я сначала думал. Это ответственность же большая, то есть обучать, передавать информацию, чтобы люди тоже все это могли делать. Долго думал думал. Потом. А почему бы и не попробовать?

Формат заданий выстроен так, чтобы участие было возможно даже при отсутствии специальной спортивной подготовки, ключевой акцент сделан на доступность, безопасность и пошаговое освоение техники.

Вячеслав Петрушин, главный судья соревнований:

- Каждое задание имеет свою оценку и получают балы, то есть если участник проходит всю трассу по балам одинаково, то мы уже смотрим на время, у кого лучшее время и выявляется победитель.

Турнир в Гороховце наглядно показал, что горные лыжи могут быть реальным вариантом зимнего досуга для людей с инвалидностью. При этом навыки, которые участники получают в ходе выполнения заданий, могут стать основой для дальнейшего развития, как для регулярного любительского катания, так и в начальной подготовке к занятиям профессиональным адаптивным спортом.

Антон Соколов, руководитель центра адаптивного спорта "Активация" (г. Владимир):

- Для ребят это очень важно. Во-первых это социализация, люди встречаются с разных регионов, общаются, нам выдалась честь быть соорганизаторами данного мероприятия в Гороховце. Приехали три команды из Москвы, из Московской области и нашу команду представляют 5 ветеранов боевых действий, 4 из них это участники СВО.

Кибатлетика - новое направление адаптивного спорта, в котором используются технические средства реабилитации: протезы верхних и нижних конечностей, кресла-коляски, экзоскелеты и нейрогарнитуры. Проект реализуется в России с 2017 года и получил федеральное признание. Кибатлетика была включена в программу Игр Будущего, прошедших в 2024 году в Казани.

Игорь Игошин, депутат Государственной Думы от Владимирской области:

- Очень большое дело, что наши производители, производители протезов, средств, которые производятся для людей с ОВЗ, вкладывают в это деньги. Одно из предприятий, которое является спонсором - наше владимирское предприятие. Мы договорились заехать и в рабочем режиме уже определить какая наша нужна помощь для того, чтобы и спорт развивался там где они помогают и в целом, чем помочь.

По итогам соревнований команда Владимирской области заняла 3 место. Золото и серебро достались представителям Москвы. Участники турнира в очередной раз доказали, что в спорте, как и в жизни нет ничего невозможного.

Александр Сыпченко, Илья Хлудов "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку