Top.Mail.Ru
Общество

Почти восемь лет жительница Лакинска с детьми ютилась в аварийном доме

Опубликовано: 19 марта 2026 года
Почти восемь лет жительница Лакинска с детьми ютилась в аварийном доме
Почти восемь лет жительница Лакинска с детьми ютилась в аварийном доме

Собинская межрайонная прокуратура Владимирской области провела проверку по обращению местной жительницы, проживавшей в аварийном доме вместе с детьми и внуком.

Установлено, что многоквартирный дом на Центральной площади в городе Лакинске ещё в 2018 году был признан подлежащим сносу. Однако на момент проверочных мероприятий люди продолжали там жить, хотя находиться в здании было небезопасно: в кирпичной кладке стен имелись сквозные трещины, проваливались полы, разрушался фундамент.

При этом администрация города Лакинска мер по расселению жильцов не принимала.

По результатам проверки прокуратура обратилась в суд с иском к городской администрации о восстановлении нарушенных прав заявительницы и её родных. Суд требования надзорного ведомства удовлетворил.

В настоящее время 12 семей, включая семью заявительницы, уже переехали в новые квартиры. Ещё 15 семей получили денежные компенсации. Дальнейшее расселение аварийного дома остаётся на контроле прокуратуры.

Фото: нейросеть

Загрузить ещё
Выберите рассылку