Top.Mail.Ru
Общество

"О чём спрашивают после полёта?": семейная история первого космонавта с Владимирской земли

Опубликовано: 13 апреля 2026 года

"О чём спрашивают после полёта?": семейная история первого космонавта с Владимирской земли
В 1961 году Юрий Гагарин открыл новую эру, и этот день мы вспоминаем с особым чувством гордости. Свой след в истории космонавтики оставил и Владимирский край. Сегодня своими воспоминаниями поделится Наталья Астафьева. Племянница первого Владимирского космонавта. Репортаж Ангелины Свищ.

О чем спрашивают космонавта после его первого полета? О подвиге? о науке? или о других внеземных формах?

Наталья Астафьева, племянница Валерия Кубасова:

- Дядя Валера, а инопланетяне есть? А он говорит: "Та да, вот была у нас история. Выглянули в иллюминатор, какие-то непонятные неопознанные объекты летаю вокруг. Так сначала призадумались, что же это такое может быть, насторожились. А потом поняли что это мусор.

Именно так - в своей манере, с юмором рассказывал о космосе Валерий Кубасов. Наталья Владимировна- дочь родной сестры космонавта и наша землячка. Вспоминает: уже после полетов космонавт мог спокойно рассказывать и про подготовку, и о полёте и о том, чем занимаются космонавты на орбите. Но сначала все держал в строжайшем секрете.

Наталья Астафьева, племянница Валерия Кубасова:

- Бабушка быстро вернулась, она заехала к нам во Владимир. Мы с ней сидели на диване, тут мама моя, папа, брат маленький и бабушка говорит: "А вы знаете, а Валерий то завтра в космос полетит!

- Антей, пуск. Как понял?
- Понял, пуск
- Поспокойней, поспокойней сядь хорошо. Вот так вот.

Это первый полет Валерия Кубасова - 1969 год. О том, что он входит в первый отряд космонавтов , семья узнала последней. Татьяна Ивановна и Николай Иванович наблюдали за полетом, волновались и гордились.

- Родители Валерия Николаевича очень скромные, на самом деле по жизни были тут вот гордость видна. Они очень счастливы.

Кубасова называли космонавтом-инженером. Королев характеризовал его , как очень знающего и надежного человека. Алексей Леонов говорил, что будет летать только с ним. Но для племянницы Натальи Владимировны он оставался дядей Валерой - человеком, с которого нужно брать пример.

- В 8 классе у нас было сочинение "С кого бы я хотел брать пример", вот так называлось. Ну, писали про Маресьева, а я написала про своего дядю. Что я им горжусь, что это вот пример для подражания, который рядом с нами.

Сейчас большинство личных вещей Валерия Николаевича передано в музей "Земляки", в его родную Вязниковскую школу. Самое дорогое , для души осталось у Натальи. Вот, например, часы, которые подарили пожарные всего Советского Союза. До сих пор идут.

- С этими часами его мама Татьяна Ивановна ходила в лес за грибами и за ягодами.

Три полета, стыковка "Союз-Аполлон", две звезды Героя. 16 раз готовился к полетам, сдал более двухсот экзаменов. Был восемнадцатым советским космонавтом и сороковым человеком планеты, побывавшим на орбите. Для многих космос - неизведанные дали, холодный вакуум, и такие яркие, но далекие звезды, по которым сверяют свои ориентиры. Но для Кубасова - это была не романтика.

- Он трудяга, он исследователь, настоящий ученный, поэтому я думаю что в первую очередь это была работа. После стыковки "Союз - Аполлон". Вы знаете, это такое счастливое лицо, что он все там выполнил.

Ангелина Свищ. Евгений Калинин. "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку