Top.Mail.Ru
Общество

Юные помощники Госавтоинспекции: во Владимире прошла акция "Внимание пешеход!"

Опубликовано: 17 апреля 2026 года

Юные помощники Госавтоинспекции: во Владимире прошла акция "Внимание пешеход!"

Гимназисты, юные инспекторы движения вместе с сотрудниками областной Госавтоинспекции напомнили о важности соблюдения ПДД. Подробнее Федор Лалакин.

- Как говорится, повторение мать учения, и эта памятка поможет освежить Ваши знания.

Гимназисты ЮИД разделились на две группы. Кто постарше - с инспекторами на дорогу, раздавать памятки водителям, кто помладше - на тротуар беседовать с пешеходами. Напоминали о важности соблюдения ПДД и велосипедистам.

Юля учится в 8 классе, частью дружной команды ЮИД стала недавно, но уже успела проявить себя, как ответственный участник дорожного движения. В гимназии девушка- командир отряда юных инспекторов.

Юлия Волгаевская, ученица 8 класса Гимназии №35:

- Мы проводим много интересных вещей, принимаем участие в различных акциях, конкурсах, рисуем плакаты по правилам дорожного движения..Я решила вступить в ЮИД потому что это очень интересное занятие и соблюдение ПДД, это очень важно. Это очень важно учить.

Гимназисты, кстати, постоянные участники подобных акций. А в самом учебном заведении ведется плотная работа по ПДД бок о бок с областной Госавтоинспекцией

Ирина Кулешова, директор МАОУ Гимназия №35:

- Хотелось бы, чтоб дети понимали всю ответственность, когда они находятся и за рулем транспортного средства в будущем да и когда они обычные пешеходы. Чем больше будет культурных, образованных людей у нас на дорогах. Тем легче будет нам с вами жить и самое главное - безопаснее.

"Внимание пешеход" сезонная акция. С приходом весны, дорожные условия поменялись, а значит освежить правила в памяти участников движения точно не лишнее.

Алена Бусько, старший инспектор Госавтоинспекции УМВД России по г.Владимиру:

- Стараемся всегда в такие мероприятия привлекать детей, потому что устами младенца доносится истина. То есть дети умеют своим детским языком донести правила дорожного движения очень доступно для взрослого населения.

Анна Московкина, главный специалист управления образования Владимирской области:

- Очень полезно не только для детей, но и для взрослых, которым важно напомнить, что наши дети это самое ценное и мы должны быть обеспокоены тем, как они добираются до школы, от школы, чтобы они могли правильно и грамотно вести себя на дороге.

Только в первом квартале в результате ДТП на нерегулируемых пешеходных переходах пострадали пятеро детей, некоторые получили серьезные травмы. Для профилактики подобных случаев, Госавтоинспекция на регулярной основе проводит такие акции со школьниками. Они помогают ребятам не только закрепить знания, но и почувствовать себя настоящими юными инспекторами

Федор Лалакин, Евгений Калинин "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку