Top.Mail.Ru
Общество

25 мая жители Владимирской области отмечают Всемирный день футбола

Опубликовано: 25 мая 2026 года
25 мая жители Владимирской области отмечают Всемирный день футбола
25 мая жители Владимирской области отмечают Всемирный день футбола

25 мая отмечается Всемирный день футбола. Эта дата была установлена Генеральной Ассамблеей ООН 7 мая 2024 года — в год столетия первого международного футбольного турнира в рамках Олимпийских игр 1924 года в Париже.

Футбол — один из самых массовых и доступных видов спорта в мире. Его называют универсальным языком, объединяющим людей разного возраста, пола, национальности и социального положения. Спорт, особенно футбол, играет важную роль в укреплении здоровья и сохранении мира на планете, способствует взаимопониманию, терпимости и солидарности.

Ранее, неофициально, праздник отмечали 10 декабря. Теперь он получил официальный статус, а дата перенесена на 25 мая. Для миллионов людей по всему миру футбол — не просто игра, а стиль жизни.

Фото: нейросеть

Читайте так же: 

1. «Выбираю спорт»: во владимирских школах стартует новый футбольный проект

2. Владимирское «Торпедо» одержало победу в первой домашней игре сезона, обыграв красноярский «Енисей-2»

Загрузить ещё
Выберите рассылку