Top.Mail.Ru
Общество

Улыбки, настолки и песни у костра: владимирские школьники отправились на отдых в детский лагерь "Икар"

Опубликовано: 3 июня 2026 года

Улыбки, настолки и песни у костра: владимирские школьники отправились на отдых в детский лагерь "Икар"

Во Владимире началась летняя оздоровительная кампания. Первые 370 мальчишек и девчонок отправились на отдых в детский лагерь "Икар". Какие развлечения ждут ребят, расскажет Александр Сыпченко.

Улыбки и счастливые лица детей и трогательное волнение их родителей. Мальчишкам и девчонкам 1-й смены центра отдыха "Икар" предстоит целых 3 недели играть в настолки, гулять на свежем воздухе и, конечно, петь любимые песни у костра. Юлия Айзбалтс провожает в лагерь своих детей Платона и Викторию. Этой поездки вся семья ждала с нетерпением с прошлого лета.

Юлия Айзбалтс, мама Платона и Виктории:

- Самое главное - это дискотеки. Вечерний вайб, дискотеки и выступления на сцене он очень любит. То есть у Вас творческие дети? Один да, другой более выдержанный.

Организация интересного отдыха для детей в первую очередь ляжет на плечи вожатых и волонтеров. Ежегодно на базе школьных лагерей открываются профильные отряды. Главные направления: военно-патриотическое, педагогическое, научное и спортивное. Каждый ребенок может выбрать занятие по душе.

Вера Смелова, вожатая детско-юношеского центра отдыха "Икар":

- Настолки, спортивные игры и вечерние мероприятия то есть там достаточное количество всего разного, что дети не будут скучать просто по дому.

На укрепление материально-технической базы детско-юношеского центра отдыха "Икар" в этом году выделено более 40 миллионов рублей. Большая часть ремонтных работ уже завершена, впереди только благоустройство территории. Комиссия, состоящая из специалистов всех профильных направлений, уже выдала положительное заключение о готовности лагеря к приему детей.

Наталья Куликова, директор детско-юношеского центра отдыха "Икар":

- Мы провели большой капитальный ремонт медицинского корпуса, столовой и пищеблока. Было очень серьезное обновление. На ремонтные работы было заложено около 41 миллиона рублей. В эту стоимость включены не только ремонтные работы, но и закупка оборудования и мебели.

Глава областной столицы Сергей Волков лично контролировал ход ремонтных работ в муниципальных детских лагерях "Икар" и "Дружба". Это была одна из первых его рабочих поездок в качестве исполняющего полномочия. Он отметил, что во Владимире должен быть единый материально-технический стандарт для повышения качества обучения и безопасности образовательных учреждений. Прорабатывается вопрос и круглогодичной работы лагерей.

Наталья Куликова, директор детско-юношеского центра отдыха "Икар":

- На данный момент мы выполнили расчет потребности наших зданий в тепле, определили какие корпуса у нас подходят под круглогодичный режим работы, а какие нет. В данный момент нам необходимо разрабатывать уже план газификации.

В "Икаре" этим летом запланировано 5 тематических смен. И столько же - в "Дружбе". Полноценный здоровый и культурный во всех смыслах отдых обеспечен каждому, обещают в мэрии Владимира. Программу готовили весь год, она включает экскурсионные поездки, мастер-классы, творческие конкурсы и спортивные соревнования.

Наталья Китаева, и.о. руководителя управления образования и молодежной политики администрации г.Владимира:

- 2 июня открывает свои двери для ребят лагерь "Дружба", туда у нас на первую смену тоже отправится порядка 350 ребят. Также в лагере дружба 5 смен предусмотрено в летний период. В лагере дружб 5 смен предусмотрено в летний период.

В центре внимания не только удобство размещения детей, организация питания, досуга, но и безопасность. Вся территория лагеря будет находиться под круглосуточной охраной. Всего летом этого года в обоих муниципальных детских лагерях, подведомственных мэрии Владимира, отдохнут более 3 тысяч ребят от 6 до 17 лет. Отдельная квота предусмотрена для детей участников СВО.

Александр Сыпченко, Александр Чунаев "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку