Top.Mail.Ru
Общество

«Шпион в хрустальной туфельке»: цветочного паука-мизумену запечатлели в заказнике «Дюкинский»

Опубликовано: 5 июня 2026 года
«Шпион в хрустальной туфельке»: цветочного паука-мизумену запечатлели в заказнике «Дюкинский»

Шпион в хрустальной туфельке. 

Цветочного паука — мизумену — запечатлели туристы-посетители заказника «Дюкинский» на экскурсии «Край северных орхидей». Снимками поделились в Дирекции особо охраняемых природных территорий.

Мизумена — настоящий мастер маскировки. 

В верхнем слое хитинового покрова самки — клетки с жёлтым пигментом. Когда паучиха сидит на белом цветке — ромашке, кизильнике — она отодвигает пигмент внутрь, и тело становится белым или кремовым. На жёлтом цветке — к примеру, на венерином башмачке — пигмент перемещается ближе к поверхности. Мизумена становится лимонной. Кстати, менять цвет умеют только самки. Венерин башмачок, в котором укрылась мизумена, — редкая орхидея, занесённая в Красную книгу России. 

В заказнике «Дюкинский» — одна из самых крупных популяций этого растения на Русской равнине. Именно здесь, в начале июня, можно застать эту удивительную пару: самку-«невидимку» и удивительную «туфельку» Венеры.

Загрузить ещё
Выберите рассылку