В Александрове продолжается реконструкция теплового комплекса: три новые котельные запустят осенью
В Александрове продолжается реконструкция теплового комплекса. Это один из самых масштабных и дорогостоящих проектов в регионе. Осенью в городе будут запущены ещё три новые газовые котельные. Объекты проинспектировал министр архитектуры и строительства Владимирской области Александр Муромский.
Подробности — далее.
Металлокаркас новой блочно-модульной котельной на улице Юбилейной практически готов. Уже в новом отопительном сезоне она будет обеспечивать отоплением и горячим водоснабжением почти 30 многоквартирных домов и заменит старую котельную, которая расположена по соседству. Сдача объекта станет завершающим этапом четырёхлетней программы модернизации системы теплоснабжения Александрова. Общая сумма вложений превышает полтора миллиарда рублей.
Александр Муромский, министр архитектуры и строительства Владимирской области:
— В августе мы планируем выйти на пуско-наладочные работы. Организация, которая работает, зарекомендовала себя надёжно, поэтому верим, что именно так оно и будет.
А вот готовность БМК на улице Революции превышает 98 процентов, впереди только благоустройство территории. Новые котлы заработают на полную мощность (а это примерно 12 мегаватт) уже осенью этого года. Тепло и горячую воду получат не только многоквартирные дома, но и социальные объекты. Сейчас здесь идут пуско-наладочные работы и устраняются мелкие неполадки.
Сергей Никитин, генеральный директор ООО «Владимиртеплогаз»:
— Нам бы хотелось в июле, допустим, получить этот объект, заключить договоры на поставку газа и всех ресурсов. В межотопительный сезон её запустить.
Этот важнейший узел на улице Кооперативной также возведён в максимально короткий срок на средства инфраструктурного бюджетного кредита, привлечённого Правительством области. Сейчас эксплуатирующая организация «Владимиртеплогаз» принимает исполнительную документацию для ввода объекта в эксплуатацию.
Ещё несколько лет назад износ объектов ЖКХ в Александрове составлял более 70 процентов. По программе, инициированной губернатором области Александром Авдеевым, в округе построено 11 новых котельных и переложено почти 30 километров теплосетей. Благодаря модернизации теплового комплекса количество внештатных ситуаций на котельных и других объектах ЖКХ сократилось примерно в 4 раза, подчеркнул министр архитектуры и строительства Владимирской области Александр Муромский.
Александр Муромский, министр архитектуры и строительства Владимирской области:
— Правительство Владимирской области участвует в программе получения инфраструктурного бюджетного кредита, и с вводом в эксплуатацию вот этих трёх котельных мы завершаем четырёхлетнюю программу, которая в 2023 году стартовала по обновлению и реконструкции тепловых сетей и обновлению теплосетевого хозяйства.
Уже с нового отопительного сезона на новые источники тепловой энергии в Александрове перейдут почти 10 тысяч потребителей. Замена отслужившего оборудования на улице Крестьянской на новые мобильные и энергоэффективные котельные должна отразиться не только на качестве услуг, но и на платежах потребителей.
Александр Сыпченко, Алексей Ковалёв. «Вести-Владимир».