Top.Mail.Ru
Общество

Юрист предупредил владимирских абитуриентов о новых схемах обмана

Опубликовано: 14 июня 2026 года
Юрист предупредил владимирских абитуриентов о новых схемах обмана
Юрист предупредил владимирских абитуриентов о новых схемах обмана

Мошенники обещают абитуриентам гарантированное зачисление в престижный вуз за суммы до 300 тысяч рублей, а получив оплату, исчезают или ссылаются на якобы изменение условий. Об этом "РИА Новости" рассказал руководитель юридической компании Дмитрий Голендяев.

По словам юриста, перед поступлением в вузы и колледжи аферисты особенно активно используют тему гарантированного зачисления.

«Самая частая схема — фиктивные агентства по поступлению. Они обещают гарантированное зачисление в престижный вуз за вознаграждение, берут от 50 до 300 тысяч рублей, а потом исчезают или ссылаются на изменение условий», — сказал он.

Также популярна схема с продажей «целевых направлений» за 30–80 тысяч рублей (документы оказываются поддельными) и поддельных льготных документов (справки об инвалидности, статусе сироты и т.д.), что может обернуться ответственностью для самого абитуриента. Кроме того, мошенники создают фишинговые копии сайтов «Госуслуг» и вузов для сбора персональных данных и банковских реквизитов.

Фото: нейросеть
Загрузить ещё
Выберите рассылку