Top.Mail.Ru
Общество

Окно в средневековье: как простые люди жили в Суздальском Ополье

Опубликовано: 15 июня 2026 года

Окно в средневековье: как простые люди жили в Суздальском Ополье

Какой была жизнь на землях Северо-Восточной Руси в древние века? Многочисленные селища — остатки неукрепленных поселений — хранят свидетельства жизни и быта обычных людей Северо-Восточной средневековой Руси.

Сотрудники Института археологии РАН и Владимиро-Суздальского музея-заповедника приглашают пройти по «Исторической тропе «Суздальское Ополье». Их совместный научно-просветительский проект реализован в двух форматах. 

Прежде всего, в виде физического маршрута. В шести селах Владимиро-Суздальского Ополья на месте археологических памятников установлены информационные стенды — триптихи с описанием, фотографиями и планами территорий.

А еще есть виртуальный маршрут в прошлое на цифровой платформе. Здесь представлены развернутые описания, чертежи, фотографии с остатками домов, предметов быта, христианских реликвий, а также научно-исследовательские статьи.

Загрузить ещё
Выберите рассылку