
Во Владимирской области за полтора тёплых месяца утонули столько же детей, сколько за весь прошлый год. Большинство оказались у воды без сопровождения взрослых. Один подросток, как позже установили следователи, был пьян.
Сергей Аферов, заместитель руководителя СУ СКР по Владимирской области:
— Во многих реках достаточно сильные течения, в том числе подводные. И при купании в подобных местах даже присутствие рядом взрослых не является гарантией безопасности. Из четырёх погибших детей, о которых идёт речь, трое не умели плавать. Несмотря на это двое подростков без сопровождения взрослых пришли к водоёму и вошли в воду.
Как рассказали на совместном брифинге следователи, прокуроры и спасатели, всего с начала года из водоёмов области достали тела 18 погибших.
Проверки по фактам гибели взрослых показали, что трагедии не были связаны с купанием, а случились из-за неосторожности или проблем со здоровьем погибших. Люди переоценили свои силы и недооценили опасность купания в запрещённых местах. Семеро в момент смерти были в состоянии алкогольного опьянения. Шестеро утонули во время рыбалки, упав в водоёмы с лодок. В одном случае человек вышел на воду на сапборде. Спасатели продолжают патрулировать реки и озёра, выявлять правонарушения и предупреждать отдыхающих о возможных рисках.
Алексей Купин, начальник ГУ МЧС России по Владимирской области:
— Мы не то что настоятельно рекомендуем, а просим максимально использовать вот такие простейшие меры — использовать жилеты для отдыха своих детей и пусть они в них находятся. Потому что в разной обстановке на воде может произойти какая-то незапланированная ситуация.