Прокуратура города Владимира на постоянной основе осуществляет мониторинг соблюдения прав граждан на охрану здоровья в части исполнения требований о маркировке лекарственных препаратов.
Действующим законодательством предусмотрена обязательная маркировка фармацевтической продукции, контроль за которой ведётся через федеральную государственную информационную систему мониторинга движения лекарственных препаратов (ФГИС МДЛП). Это часть системы «Честный знак», которая фиксирует все операции с медикаментами: производство, приёмку, отгрузку, перемещение, списание, выбытие и другие.
В 2026 году прокуратура проверила более 50 государственных и частных медучреждений, аптек и стоматологических клиник. В 41 организации выявлены расхождения: лекарства числились в обороте, хотя фактически были реализованы или уничтожены из-за истечения срока годности. Сведения о выводе препаратов из оборота в систему не внесены.
Несвоевременное внесение данных искажает реальную картину наличия лекарств, мешает оценке потребностей населения и планированию закупок.
В адрес руководителей организаций внесены представления, в отношении виновных должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.34 КоАП РФ.
В результате принятых мер из системы мониторинга исключены более 1200 препаратов, которые фактически отсутствовали в учреждениях.
Фото: нейросеть