Top.Mail.Ru
Общество

Хранитель владимиро‑суздальских традиций: как мастер превращает дерево в искусство и уют

Опубликовано: 20 июля 2026 года
Хранитель владимиро‑суздальских традиций: как мастер превращает дерево в искусство и уют

В Собинке живёт рукотворных дел мастер. Борис Иванович Головкин — и уникальный резчик по дереву, и художник, и прекрасный педагог, и депутат, глубоко и безгранично любящий свой город. Да что говорить — у Бориса Ивановича даже дом настоящий терем! Всё сделано своими золотыми руками. Мы благодарны супругам Головкиным за приглашение в гости. 

Полина Лаптева всё расскажет.

С тех пор, рассказывает собинский мастер Борис Головкин, увлечение переросло в дело всей жизни. Квартира резчика по дереву, похожая на терем, — яркое тому подтверждение. Панно, ларцы, лавочки, мебель, плетёные стены и даже телевизор в богатом резном обрамлении.

Да и обстановка, шутит мастер, смотреть зарубежные передачи не позволяет. Каждый предмет здесь наполнен историей, безграничной любовью к своему делу и малой родине.

— Но я Собинку свою родную никогда не предавал и не предам. Где родился, там и пригодился.

К примеру, икону Спаса Нерукотворного мастер дополнил достопримечательностями разных уголков страны, которые особенно ему дороги и близки. А это фото — гимн любви к родному краю и своей жене Раисе Владимировне.

Борис Головкин, мастер резьбы по дереву, художник:

— Назвал это «Гляжусь в тебя как в зеркало». Это композиция такая. И план, вид, пейзаж у меня... он как-то вдохновил создать в целом это дело. Природа и любовь к древесине, и к своему городу, которого я никогда не предал за свою жизнь. Ну, может, только тогда, когда учился и жил в армии.

Ещё мальчишкой он учился рисовать в местном кружке ДК фабрики «Комавангард». Вместе с ребятами часто отправлялся на пленэр на берег реки Клязьмы, где работа над пейзажем соседствовала с рыбалкой. А в столярном кружке впервые взял в руки пилу и лобзик. И спустя годы нашёл свой авторский стиль, среди элементов которого — символичный цветок ромашка. Более 30 лет мастер преподавал ремесло подрастающим школьникам. Заслуженному учителю России Борису Ивановичу первому в регионе вручили орден Трудовой славы.

Борис Головкин, мастер резьбы по дереву, художник:

— Я очень давно применяю в своих работах, в композициях символ ромашки, используя наши владимирские, владимиро-суздальские традиции в резьбе, в своём творчестве. Дмитриевский собор, Успенский, Покрова на Нерли. Это белокаменная резьба, где тоже нет такой техники прорезной. Но я стал применять в своих работах.

Каждый завиток, цветок и мельчайший узор вырезается вручную. Работы, как правило, мастер изготавливает из липы. Материал подручный, к тому же такие изделия служат долго и не трескаются. Среди работ есть те, что собираются из составных частей, и те, что создаются из цельных массивов. А на некоторых из них — своя годовая отметка. К примеру, этот пуфик был сделан к 75-летнему юбилею жены мастера Раисы Владимировны, которая во всех начинаниях всегда его поддерживает. Вместе супруги более 50 лет.

Раиса Головкина, жена Бориса Головкина:

— Сколько бы ни отдыхала где-то, а домой прихожу — и мне кажется, я в маленьком дворце живу. И тепло душой и сердцем. И всё, что здесь сделано, я бы сказала, сделано для меня, для семьи. Правда, дети в разных городах живут. Но когда приходят — да и все, кто приходит, говорят, что отдыхают здесь душой. Почему — не знаю.

Борис Головкин, мастер резьбы по дереву, художник:

— Я своё творчество не разделяю. Только мне — нет. Это мы равно делим. Это мы вместе делили на протяжении всей 58-летней жизни это творчество напополам.

Работы мастера экспонировались на областных выставках и за рубежом, нашли признание и отклик в сердцах множества людей. Два десятка лет художник трудился и на благо церкви: изготавливал Царские врата и киоты для молельной комнаты в Радужном и в Собинке, дарохранительницу и напольный киот для церкви Казанской иконы Божией Матери в Лакинске, резьбу для летнего и зимнего храма в Березниках. В прошлом году прошла выставка, посвящённая 80-летнему юбилею. Но это ещё не итог, говорит Борис Иванович. 

В планах — создание резьбы в деревянном храме деревни Дуброво.

Полина Лаптева, Алексей Ковалёв. «Вести-Владимир».

Загрузить ещё
Выберите рассылку