Top.Mail.Ru
Общество

Новая жизнь села Фоминки: итоги благоустройства после победы в конкурсе "Самая красивая деревня"

Опубликовано: 28 июля 2026 года

Новая жизнь села Фоминки: итоги благоустройства после победы в конкурсе "Самая красивая деревня"

Новая точка притяжения в Гороховецком муниципальном округе. В прошлом году село Фоминки стало обладателем главного приза конкурса "Самая красивая деревня" - 400 тысяч рублей . Все вырученные средства сельчане направили на благоустройство в рамках программы "30 на 70". Репортаж Александра Сыпченко.

Вот так с песнями и танцами коллектив "Селяночка" встречает дорогих гостей. За последний год село Фоминки значительно преобразилось и превратилось в настоящий центр культуры и отдыха для местных жителей и туристов.

Победа в конкурсе "Самая красивая деревня" в буквальном смысле дала населенному пункту новую жизнь. На 400 тысяч призовых, при помощи меценатов и программы "30 на 70" здесь построили новый красивый фонтан, ухоженный парк, смотровую площадку и вечный огонь. Это особая гордость селян. Также был обновлен мемориал в честь ветеранов боевых действий. Сегодня в Фоминках проживает почти полторы тысячи человек.

Александр Кашин, староста села Фоминки:

- Это обсуждается все на сходах. Я предлагаю и Виктор Анатольевич, начальник территориального управления. Говорим "Вот ребята. Есть предложение. Сделать вот это и это. Давайте маленько соберемся". Надо, потому что по другому не выходит.

В селе оборудован и комфортный песчаный пляж с кабинками для переодевания, биотуалетами, лавочками и спортивной площадкой. Особое внимание безопасности отдыхающих. Территория пляжа регулярно очищается от мусора, а вода соответствует санитарным нормам. Проект стоимостью 2 с половиной миллиона рублей также является народным, с минимальным привлечением бюджетных средств.

Виктор Аксёнов, начальник Фоминского территориального управления Гороховецкого муниципального округа:

- Есть разрешение, все прошли экспертизы. Вода, почва и все экспертизы, поэтому разрешено купаться и вывешивается желтый флаг. Дальше у нас большое было сделано по проекту "30 на 70". Сквер обустроен, где фонтан.

Глава Гороховецкого муниципального округа Оксана Рябовол отмечает, институт сельских старост вносит большую лепту в развитие муниципалитета. Отличительными чертами села Фоминки всегда были сплоченность и дружба, именно поэтому местным жителям удается участвовать практически во всех конкурсах, выигрывать гранты для благоустройства.

Оксана Рябовол, глава Гороховецкого муниципального округа:

- Вот эти 2 орла, которые на территории создают вот эту благоприятную среду. Эти два мужчины, которые агитируют население. В тесной связке с ними создаем вот такие уникальные, я бы сказала, проекты.

В этом году на на программу "30 на 70", по решению губернатора Александра Авдеева, из областного бюджета было выделено более 150 миллионов рублей. На эти средства будут появляться новые дороги, ремонтироваться дома культуры и другие важные социальные объекты в глубинке.

Но главный эффект, отмечают в Правительстве области, то, что люди видят, как их собственные инициативы воплощаются в жизнь.

Александр Сыпченко, Илья Хлудов "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку