Top.Mail.Ru
Общество

В Коврове идет благоустройство сразу нескольких территорий города

Опубликовано: 11 августа 2026 года

В Коврове идет благоустройство сразу нескольких территорий города

В Коврове в этом году благоустраивают сразу несколько территорий, и каждая — со своей историей. Сквер на пересечении улиц Комиссарова и Абельмана — пространство, где создают современную зону для отдыха с духом ушедшей эпохи. Репортаж Евгении Суворовой.

Центральный элемент сквера — памятник Ленину. Он задаёт настроение и стиль, поэтому архитекторы отказались от современных решений в пользу советской эстетики.

Александра Деревнина, главный архитектор г. Коврова:

- Идёт строительство сквера в части установки дополнительных скульптур, а это — мальчик, девочка с горном, с книжкой, с цветами, которые будут в поддержку Ленину. Сквер ещё только в работе.

Эту общественную территорию ковровчане сами выбрали для благоустройства. Сквер вошёл в число победителей всероссийского онлайн-голосования в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в нацпроект «Инфраструктура для жизни».

Лариса Якимова, начальник отдела развития городской среды администрации г. Коврова:

-Здесь ещё также у нас планируется озеленение, поскольку сейчас мы ждём благоприятных условий, установка малых архитектурных форм — это скамейки, качели, ну и памятники, о которых я уже сказала. Вот эта зона — она зона исторического прошлого.

В северной части Коврова в этом году благоустраивают сразу две общественные территории: второй этап работ в сквере на Комиссарова запланирован на 2027 год, а на Белинского работы рассчитаны до 2028 года.

Сергей Сидорин, глава г. Коврова:

- Проблемы, которые не только в нашем городе, — это проблемы больших городов. Это так называемые "гнилые зубы" — старые постройки, которые где-то признаны аварийными, где-то уже сгорели, разрушились, остались. И, делая благоустройство, например на Белинского, мы параллельно совместили две программы, убрали два старых аварийных двухэтажных дома.

Местные жители уже отмечают разительные перемены.

Андрей Татарских, местный житель:

- У нас получается, ничего не было, сейчас вот хорошо всё благоустраивают. А так детишки теперь играют, а то у нас была одна площадка вон там, и то она как бы разрушена. Вот хотелось бы, конечно, побольше таких инициатив.

Эти проекты — часть системной работы по обновлению города, которая продолжится в ближайшие годы. На благо жителей и во имя любви к родному городу! 

Евгения Суворова, Александр Чунаев. "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку