Суд установил, что 31 октября 2024 года бывшая жена осуждённого приехала к нему в деревню Новая Быковка с общими детьми 2 и 5 лет по его просьбе повидаться с ними. Увидев, что мужчина пьян, женщина собралась уезжать, из-за чего вспыхнула ссора.
Выйдя в гараж, она позвонила старшему сыну и попросила забрать её. Осуждённый последовал за ней, ударил кулаком по лицу, затем продолжил избиение уже упавшей женщины ногами, руками, стульями с металлическими ножками, досками и другими предметами. После этого он метал в голову жертвы металлические инструменты и нанёс не менее 10 ударов рукоятью дрели. Затем мужчина ушёл в дом, а потерпевшая добралась до ванной, чтобы привести себя в порядок перед детьми. Однако там осуждённый снова напал на неё, избил кулаками и ногами, после чего нанёс не менее 8 ножевых ранений.
Вскоре приехал старший сын потерпевшей и попытался остановить происходящее, но осуждённый показал ему нож, пригрозил убийством и вытолкал на улицу, а сам заперся в доме. Прибывшие полицейские и сотрудники МЧС вскрыли дверь и задержали злоумышленника.
В результате у потерпевшей зафиксированы множественные травмы, включая сотрясение мозга, переломы костей лицевого скелета и основания черепа, повлёкшие неизгладимое обезображивание лица.
Сам осуждённый вину не признал.
Суд назначил ему 3 года 10 месяцев колонии общего режима, а также полностью удовлетворил иск потерпевших (бывшей жены и её старшего сына) о взыскании 850 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда.
Приговор пока не вступил в законную силу.
Фото: пресс-служба областной прокуратуры