Top.Mail.Ru
Общество

В селе Менчаково подключили зерносушильный комплекс к сетям газораспределения

Опубликовано: 25 августа 2026 года
В селе Менчаково подключили зерносушильный комплекс к сетям газораспределения

В селе Менчаково Суздальского муниципального округа к сетям газораспределения подключили зерносушильный комплекс сельскохозяйственного потребительского кооператива. Ранее аграрии пользовались услугами сторонних организаций для заготовки зерна. 

Подробности далее.

Зерносушилка производительностью до 200 тонн зерна в сутки нажатием одного рычага запускается на полную мощность. От таких масштабных и перспективных проектов действительно теплеет на душе, говорят суздальские аграрии. Ранее кооператив пользовался услугами сторонних организаций для заготовки зерна. Теперь благодаря природному топливу хозяйство сможет сушить продукцию самостоятельно и оптимизировать производственный процесс.

Александр Авдеев, губернатор Владимирской области:

— Проект, который позволит в год экономить более 10 миллионов рублей. На том, чтобы не отдавать зерно либо по дешёвой цене, либо отдавать на сушку в другие предприятия. Поэтому это такой эффект, который накрывает сразу несколько фермерских хозяйств.

Зерносушилка построена сельскохозяйственным потребительским кооперативом, который объединяет 23 фермерских хозяйства и обрабатывает сотни гектаров земли. Новейшее оборудование приобретено на средства региональной субсидии — 10 миллионов рублей. Преимущества газификации ощутили сразу, говорит председатель кооператива Константин Мазуренко.

Константин Мазуренко, председатель кооператива:

— Теперь мы имеем возможность зерно высушить, положить, дождаться максимально высокой рыночной цены. То есть мы экономим как на подработке и сушке, так и выигрываем за счёт того, что имеем возможность продать по более выгодной для себя цене.

За последние пять лет благодаря договорённостям, достигнутым на Петербургском международном экономическом форуме в 2022 году, газ пришёл в самые отдалённые территории региона. На сегодняшний день уровень газификации во всех муниципальных округах достиг почти 90 процентов. 

К концу 2026 года в каждом населённом пункте области, где возможна сетевая газификация, точно будет природный газ, уверен генеральный директор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

Сергей Густов, генеральный директор «Газпром межрегионгаз»:

— Если говорить про итоги программы 21–25, то около 200 новых населённых пунктов, деревень, сёл подключены во Владимирской области. Что это даёт? Во-первых, это приход газа в новые населённые пункты, газификация жилья, домовладений.

Газификация села — одна из приоритетных задач, которую совместно решают газораспределительные компании «Газпрома» и Правительство области. Природное топливо помогает аграриям снижать издержки, увеличивать объёмы переработки продукции и выходить на новые рынки. 

Сегодня от этих принципиальных решений зависит продовольственная безопасность и уровень инвестиционной привлекательности региона.

Александр Сыпченко, Александр Чунаев. «Вести-Владимир».

Загрузить ещё
Выберите рассылку