Владимир Куимов проинспектировал ковровский акушерский корпус и Центральную больницу
Ковровский долгострой — акушерское отделение — наконец готов к открытию. Там идут последние приготовления. На месте побывал заместитель губернатора Владимир Куимов. Он также посмотрел, как идёт ремонт в местной городской больнице. Подробности — в нашем материале.
На четвёртом этаже Центральной ковровской больницы завершается укладка плитки в санитарных комнатах и замена дверных блоков. Сразу после этого сюда смогут переехать пациенты с пятого этажа — и ремонт начнётся уже там. Палаты из-за этого переполнены, однако схема позволяет не отправлять ковровских пациентов в другие больницы. Далее по такому же принципу начнётся ремонт в травматологическом и гинекологическом отделениях.
Владимир Куимов, заместитель губернатора Владимирской области:
- Там очень много ещё работы. Есть несколько подрядчиков, которые работают на территории больницы. Я думаю, что август, сентябрь, октябрь, ноябрь — это как раз будут периоды по разным этажам, разным отделениям, когда будут заканчиваться работы.
А это уже ковровский акушерский корпус. В перспективе — филиал Областного перинатального центра, на данный момент — всё ещё ждущий запуска долгострой. Во время своего визита заместитель губернатора области Владимир Куимов призвал ускорить открытие — ведь, по сути, всё наконец готово.
- Такого уровня нет нигде... Я скажу, что в ЦФО не везде есть.
Оборудование иностранное, закупленное несколько лет назад, до санкций, по ещё приемлемым ценам. Сейчас оно стоит не миллионы, а сотни миллионов рублей. Чтобы обслуживать технику, заждавшуюся запуска, в области будет создана специальная служба, рассказали в правительстве. Она будет следить за правильным и корректным использованием высоких технологий.
- Она одна рожает, одна тут находится... папочки, мамочки, партнёрские роды...
На части площадей корпуса разместится «Центр здоровья семьи», куда переедут женские консультации города Коврова, ныне находящиеся в неприспособленных или устаревших помещениях.
Владимир Куимов, заместитель губернатора Владимирской области:
- Много иностранного оборудования, потребуются серьёзные расходные материалы. Я думаю, что сейчас в эту повестку активно включится областной перинатальный центр. И в ближайшее время мы приступим к открытию этого акушерского корпуса в Коврове.
Сейчас корпус ждёт заключения контролирующих органов. Официальное открытие должно состояться осенью.
Кристина Иванова. "Вести-Владимир".