Top.Mail.Ru
Общество

Православная церковь отмечает день преподобного Андрея Рублева

Опубликовано: 4 июля 2012 года
Год рождения знаменитого иконописца неизвестен. Неизвестно и его происхождение. Исторических сведения о Рублеве крайне мало.

Принято считать, что родился Андрей Рублев около 1360 года. Летопись сообщает, что в 1408 году иконописец принимал участие в росписи Успенского собора во Владимире. И по сей день у нас есть уникальная возможность полюбоваться фресками кисти Рублева на стенах главного храма Владимиро-Суздальской земли. На Соборной площади областного центра установлен памятник Андрею Рублеву. Но его привычное местоположение изменится, вернее его сдвинут чуть левее. Это пожелание многих горожан, говорит глава администрации областного центра Андрей Шохин. Андрей Рублев напротив памятника Ленина - исторически неверно.

АНДРЕЙ ШОХИН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ г.ВЛАДИМИРА
: "Много на этот счет суждений, пожеланий. Его же мы не убираем отсюда, а переносим на фоне Успенского Собора. Много было обсуждений. Приняли на градостроительном совете. И сейчас, после того, как место будет определено, оно просто сдвинется сюда. Вероятно, это будет какая-то из частей перед Собором".

Ольга Матвеева, Ирина Германова, Александр Чернышев

Загрузить ещё