Top.Mail.Ru
Общество

В микрорайоне Энергетик областного центра орудует пироман

Опубликовано: 27 августа 2012 года
За несколько месяцев улица, где располагаются дачные домики, уменьшилась  вдвое. И хотя уголовное дело возбуждено только по одному факту поджога, и дачники, и полицейские не сомневаются:  между загадочными пожарами есть связь. Подробности - у Екатерины Лугововой.

Чей домик следующий? Этот вопрос волнует всех дачников в микрорайоне Энергетик. С апреля месяца сгорели 7 дач, несколько сараев и баня. Последний случай произошел  в середине августа. За 15 минут дома уже не было. Пламя увидели случайно,  рассказывают  соседи. Большинство жителей дачных кооперативов приезжают только на выходные, дома же горят  в будни.

ЕЛЕНА ФЕДОРОВА,  ДАЧНИЦА:
"Я  сегодня из дачи своей хотела что-то ценное унести. Я не надеюсь, что моя дача уцелеет в ближайшие дни, даже так".

Слух о том, что это поджоги, распространился моментально.  Однажды за ночь сгорели сразу несколько дач. Хозяев пепелища найти сложно. Большинство из построек давно заброшены. Другое дело - дома "постоянных" дачников.

ЛЮДМИЛА МАЛЬЦЕВА, ДАЧНИЦА: "По ночам смотрим, заявления все написаны,но как мы можем поймать, вместе с милицией здесь нужно ходить".

Дознаватели следов поджога не обнаружили, но и доказательств самовозгорания нет. Уголовное дело возбуждено пока только по одному происшествию. Пожары происходят практически на одной улице и в одно время - с часу до трех ночи. Это обстоятельство привлекло внимание полицейских.  

ГЕОРГИЙ ЧИВИЧЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ №1 ПО ЛЕНИНСКОМУ РАЙОНУ УМВД ГОРОДА ВЛАДИМИРА: "Основная версия, что эта земля кому-то нужна. Сейчас мы этим занимаемся. Пока никакой информации, что кто-то хотел выкупить ни от администрации, ни от жителей, что кто-то претендует на эту территорию".

Жители говорят: местных пьяниц  знают в лицо, а бомжей или посторонних на дачных участках  не замечено. Подозреваемых нет. В  опасности дома, где дачники наездами. Рейды полиции лишь временное спасение. В УМВД призывают быть бдительными и сообщать о любой информации.  Поджог ли это или  случайное совпадение фактов? Это еще предстоит выяснить.

Екатерина Луговова, Денис Прусов
Загрузить ещё
Выберите рассылку