Top.Mail.Ru
Общество

Новый творческий год начнется фестивалем "У Золотых ворот"

Опубликовано: 4 сентября 2012 года
Мельпомена - на старте... Во владимирском академическом театре драмы сегодня прошел сбор труппы. Что готовит новый театральный год? - расскажет Мария Платанюк.

Они всегда на сцене, но это редкая возможность увидеть их в зале. Всех, кто имеет отношение к владимирской драме. Новый творческий год открывает "богатая" на события осень. 17-ого сентября стартует Всероссийский театральный форум у "Золотых ворот". Наш зритель сможет увидеть лучшие спектакли российских театров. От Москвы  до Петрозаводска...   

БОРИС ГУНИН, ДИРЕКТОР ВЛАДИМИРСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ОБЛАСТНОГО ТЕАТРА ДРАМЫ: "Что же касается нашего жюри. Его возглавляет народная артистка России, лауреат Государственной премии СССР Евгения Симонова, и Евгения Павловна вместе со своими коллегами 29 сентября сыграет на нашей сцене спектакль. Это такой подарок".

Возможно, приедет и Юрий Соломин. Именно Малый театр России откроет фестиваль фестивалей пьесой "Наследники Рабурдена". Наш театр представит чеховские "Три сестры". Пройдут "золотые лекции", будет работать и "фестивальная лаборатория". А сегодня - цветы, поздравления, чествование юбиляров - в их числе заслуженная артистка Жанна Хрулёва. А также представление "нового лица". Мария Македонская. 28 лет. Выпускница театральной Академии Санкт-Петербурга, продолжает династию. Мама Маши - владимирская актриса Лариса Корягина.  

МАРИЯ МАКЕДОНСКАЯ, АКТРИСА ВЛАДИМИРСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ОБЛАСТНОГО ТЕАТРА ДРАМЫ: "Хочу хороших, интересных работ, работ с интересными режиссерами, сейчас у меня нет какой-то роли-мечты, но я очень хотела бы хорошей творческой работы".

Интересных ролей ждут и мэтры. Народный артист России Михаил Асафов уверен: "расслабляться не нужно никогда". Даже отдыхая.     

МИХАИЛ АСАФОВ, НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ:
"Надо повторять слова, надо вспоминать спектакли. Так как говорили Станиславский и Немирович-Данченко, что если хотя бы один раз в день подумать о роли, это уже хорошо".

Медали - тем, кто в новом сезоне отметит "круглые даты" служения. В их числе - народная артистка России Галина Иванова. Любимая уже несколькими поколениями  зрителей.

ГАЛИНА ИВАНОВА, НАРОДНАЯ АРТИСТКА РОССИИ: "Этот город для меня родной. И театр драмы стал для меня родным за 30 лет. Хотя у меня даже не 30, а 40 лет служения театру. Так я уже 40 лет работаю в театре".

Откроется сезон 5-ого октября спектаклем "И пришел мужчина к женщине" в постановке Иосифа Райхельгауза. Олег Куликов поставит "Странную миссис Сэвидж". Продолжит сотрудничество с Владимиром и Вадим Романов. Он поставит детскую сказку. Ярких премьер обещаю немало. В их числе - и "Пиковая дама" и спектакль по произведениям Бродского.   

МАРИЯ ПЛАТАНЮК, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ: "Владимирская драма внесет свой вклад и в финальные торжества, посвященные 1150-летию российской государственности.  По поручению Министерства культуры  спектакль "Андрей Боголюбский" этой осенью покажут в Екатеринбурге и Ростове Великом. А 7-ого декабря именно "Андрей Боголюбский" закроет международный театральный форум "Золотой витязь" в Москве".

Мария Платанюк, Денис Прусов
Загрузить ещё
Выберите рассылку