Top.Mail.Ru
Общество

Выставка декоративно-прикладного творчества ивановских мастеров открылась во Владимире

Опубликовано: 5 октября 2012 года
Выставка декоративно-прикладного творчества из Иванова открылась во Владимире, в Доме народного творчества. На ней можно увидеть лучшие произведения мастеров лозоплетения и лоскутного шитья.

Выставка обменная. Сейчас в Иванове проходит выставка наших мастеров. Во Владимир привезли колыбели, детские кроватки и даже погремушки. Точно такие когда-то делали на Руси. Лозоплетение было одним из народных промыслов. На выставке представлена плетеная мебель, вазы, люстры, панно в различных техниках.  Все эти вещи объединяет  авторство. Их изготовил один мастер, увы, уже ушедший, - Валерий Козлов. Его имя известно многим. Валерий Михайлович - автор одной из лучших книг по лозоплетению. По его учебнику учатся многие. Сейчас дело мастера продолжают его ученики.

ВИКТОР КУЦЕНКО, МАСТЕР ПЛЕТЕНИЯ ИЗ ЛОЗЫ : "Вот этим эта книга и ценна, что он раскрывает секреты, как тот или иной узел сделать. Потому что в других книгах написано: заведи одну палочку за другую  и все. Как, за какую? Вверх, вниз? А у него просто, доходчиво. Я раньше этим не занимался, но мне было достаточно его книги, чтобы овладеть ажурным плетением".

Иваново - ситцевый край. А потому  его сложно представить без лоскутного искусства. Неслучайно,что первые фестивали по печворку начали проводится именно в Иванове.  У владимирцев есть уникальная возможность познакомится с работами мастериц, которые получили Гран-при и стали лауреатами самого первого конкурса "Лоскутная мозаика России". Эти произведения уже  давно признанные раритеты.

ЮРИЙ БЕККЕР, ВЕДУЩИЙ МЕТОДИСТ ИВАНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА  КУЛЬТУРЫ И ТВОРЧЕСТВА: "Здесь представлена выставка из наших фондов. Вот в свое время у Валерия Михайловича мы купили и у нас 140 предметов, начиная от погремушки и заканчивая вот такими вещами и т.д.. Кроме этого у нас в центре существует клуб "Лоскутная мозаика России". Клуб, в котором очень интересные люди. Традиционно они получают первые места".

Вера Куликова, Антон Терешкин
Загрузить ещё