Top.Mail.Ru
Общество

Главный приз хорового фестиваля уехал в поселок Вольгинский

Опубликовано: 18 октября 2012 года
Второй областной хоровой фестиваль "Хрустальный лебедь" прошел в социальном кинотеатре "Милосердие и порядок". Творческие коллективы исполнили военные, народные и авторские песни.

Народные песни о любви и родине, песни военных лет. Артисты порадовали не только талантами, но и костюмами, которые многие из них сшили сами. В зале - настоящий аншлаг. 15 лучших коллективов области борются за главный приз - Хрустальный лебедь. Они уже прошли отборочный тур, стали сильнейшими из двадцати шести участников.

НАТАЛЬЯ ПОЛУШКИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ХОРОВОГО КОЛЛЕКТИВА "РЕЧЕНЬКА" (П. МЕЛЕХОВО КОВРОВСКИЙ РАЙОН): "Душа загорается. Хочется творить, творить и творить. Для людей петь, дарить радость людям. И это, я думаю, зажигает сердца других людей".

На фестивале - артисты из Петушков, Радужного, Покрова, Суздальского, Ковровского и Кольчугинского районов. Такие праздники не только объединяют талантов со всей области, но и укрепляют культурные традиции, уверен Григорий Аникеев, депутат Госдумы, председатель общественной организации "Милосердие и порядок".

ЕЛЕНА ПРОЗОРОВСКАЯ, РУКОВОДИТЕЛЬ АНСАМБЛЯ ПЕСНИ ИМ. ПАВЛА И ВАЛЕНТИНЫ НОВОЖИЛОВЫХ: "Здесь мои девочки чувствуют себя настоящими артистами. И спасибо огромное и низкий поклон Григорию Викторовичу за то, что он организует такие фестивали".

Члены жюри - руководители народных хоров и ансамблей - признаются, выбрать победителя непросто. В зале собрались настоящие мастера хорового пения.

ОЛЬГА АФАНАСЬЕВА, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ФИЛИАЛА ГДК, ЧЛЕН ЖЮРИ: "Голосовая постройка, то есть разделение на три голоса, на два голоса, потому что есть коллективы, которые у нас даже на три голоса разделились. Мы оценили их на пять с плюсом".

Гран-при фестиваля - Хрустального лебедя - увез в поселок Вольгинский  народный хор "Русская песня". Но запомнилось каждое выступление, потому что все артисты подарили частичку своей души.

Инна Якубова, Денис Прусов
Загрузить ещё
Выберите рассылку