Top.Mail.Ru
Общество

Потребительские кредиты брали на подставных лиц

Опубликовано: 12 ноября 2012 года
На оглашение приговора ушёл целый день. Александровский городской суд сегодня завершил рассмотрение уголовного дела в отношении группы так называемых кредитных мошенников.

Приговор, который зачитывал федеральный судья Антон Колосов, подсудимые слушали, опустив головы. А лидер группы Андрей Теняев и вовсе закрывал лицо. На протяжении нескольких месяцев мошенники обманывали жителей Александровского района. Подыскивали асоциальных людей и за символическую плату уговаривали их взять потребительский кредит.

МАРИНА БАЗЛОВА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК АЛЕКСАНДРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА: "Указанные лица в период с августа по декабрь 2010 года совершали хищения денежных средств у банков под предлогом оформления потребительских кредитов, не имея в дальнейшем намерения возвращать указанные кредиты".

Жертвы злоумышленников покупали в магазинах технику в кредит, отдавали её через посредников Андрею Теняеву, а тот в свою очередь товар сбывал. Люди до последнего были уверены:  выплачивать ничего не придётся.

ЮЛИЯ МАТВЕЕВА, ЖЕРТВА МОШЕННИКОВ:
"Как мне обещали, что ничего не будет. Всё будет нормально. То есть, ты берёшь, а кому я брала товар, этот человек будет оплачивать. Имя я здесь сказать не могу. – В силу каких обстоятельств? – У одного человека 10 имён. Я не знаю его имени".

В уголовном деле – 83 эпизода, а общий ущерб составил более миллиона рублей. Выступая в суде, сразу несколько адвокатов упрекнули банки в том, что они слишком легко расстаются с деньгами. Ведь кредит выдавали зачастую безработным и не совсем трезвым клиентам. Как же всё-таки удавалось оформить займ на несостоятельных людей?  Это мы попытались выяснить у самого главного фигуранта дела, но он предпочёл промолчать.

По решению суда лидер преступной группы  Андрей Теняев получил 5 с половиной лет лишения свободы. Его взяли под стражу прямо в зале суда. Сергея Трунькина оштрафовали на 30 тысяч рублей. Остальные отделались условными сроками.

ДМИТРИЙ СМИРНОВ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ: "Даже если подсудимые согласятся с приговором, судебная тяжба для них на этом не завершится. Банки подали гражданский иск и мошенникам придётся возместить ущерб. Как только приговор вступит в законную силу, кредитных аферистов ждёт новый процесс".

Дмитрий Смирнов, Александр Голубев
Загрузить ещё
Выберите рассылку