Командованием Западного военного округа на этот пост назначен полковник Александр Дяченко.
Сегодня военком приступил к исполнению обязанностей. Александру Дяченко - 46 лет. Он уроженец Полтавской области. В рядах Вооруженных сил - с 1983 года. Боевой офицер. Воевал в Афганистане, награжден орденом Красной Звезды. Служил в Прибалтийском военном округе. Последнее место службы - Московский военный округ. Дяченко был военным комиссаром города Павловский Посад Московской области. Женат, 2 дочери. По словам Александра Дяченко, наш регион ему хорошо знаком. С 94-ого по 2000-ый год он проходил службу в Петушинском районе. Своей главной задачей на посту военкома области Дяченко считает выполнение плана по призыву.
АЛЕКСАНДР ДЯЧЕНКО, ВОЕННЫЙ КОМИССАР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "В принципе, область справляется, насколько я получал инструктаж от командования Западного военного округа. На сегодняшний день у нас примерно 65% призывных по области. Поэтому я думаю, что выполним задание, всех отправим вовремя, в срок".
Уже сегодня Дяченко провел первое совещание с сотрудниками военкомата, запланирована встреча с работниками военкоматов районных и представителями муниципалитетов. Впереди - и представление губернатору. По словам Дяченко, работы много, особенно в условиях кардинальных перемен в Минобороны. Предыдущий военком области Сергей Сливин проработал на этом посту 2 года. Его отставка стала неожиданной. Сливин написал рапорт об уходе по собственному желанию. Поводом стала анонимка из Коврова, в которой сообщалось: военком якобы не сдал ведомственное жилье. На деле же он отдал ключи семье другого военнослужащего. Военная прокуратура не нашла оснований для возбуждения уголовного дела.