В социальном комплексе «Милосердие и порядок» прошел областной форум школьных музеев
Опубликовано: 10 декабря 2012 года
Воспитание у молодежи интереса к родной истории, любви к своей малой Родине. Именно такие цели ставили организаторы ежегодного Областного форума школьных музеев и краеведческих комнат, прошедшего в социальном комплексе «Милосердие и порядок».
Юные историки, краеведы, и даже опытные экскурсоводы. В общественной организации "Милосердие и порядок" на ежегодный Областной форум школьных музеев и краеведческих комнат собрались ребята из Владимира, Коврова, Суздаля, Собинки, Гусь-Хрустального и Петушинского районов. В форме презентаций школьники рассказывали о судьбах своих выдающихся земляков. Дима Арчаков не первый раз на подобном форуме. Историей увлекается давно, пишет научные работы, проводит экскурсии в краеведческом музее.
ДМИТРИЙ АРЧИКОВ ( ВОЛЬГИНСКИЙ МУЗЕЙ "ИСКАТЕЛЬ"): "Я баталист. Мне нравятся баталии, эти действия описывать. Я думаю, у меня это получается. Это моя страсть".
Более 40 заявок на конкурс и 24 проекта на очном этапе форума. Работы ребят оценивало жюри, в состав которого вошли члены городского краеведческого общества. Учителя истории, педагоги с кафедры музеологии. Интерес школьников к краеведению нужно поддерживать, уверен Депутат Госдумы, председатель общественной организации "Милосердие и порядок" Григорий Аникеев. Подобные встречи позволяют детям узнать историю не только из книг, но и на конкретных примерах, на жизненном опыте старших поколений.
ОЛЬГА БЕЛОВА, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛЫ №14 Г. КОВРОВА: "Я очень благодарна Григорию Викторовичу за то, что он постоянно поддерживает и учителей, то есть дает нам возможность учиться, и ребят. Я не раз привозила сюда ребят. В последний раз мы смотрели фильм "Помни имя свое". То, что он делает, это важно, нужно".
Все участники встречи уже победители. Всех их объединяет любовь к родной истории и чувство гордости за свою страну.