Top.Mail.Ru
Общество

Историческое наследие под угрозой

Опубликовано: 27 декабря 2012 года
Одно из зданий муромского историко-художественного музея - дом Зворыкиных - нужно срочно спасать. Особняку, где провел детские годы "отец телевидения" - Владимир Козьмич Зворыкин - необходима полная реконструкция. Есть ли варианты решения проблемы, и как переживают эту зиму хранители и экспонаты,- выясняла Мария Платанюк.

Спас Нерукотворный. Середина 17-ого века. Дерево, темпера. Икона когда-то украшала главную башню Муромского Кремля. Старинные Царские врата. По соседству - икона святых благоверных Петра и Февронии Муромских. Эти и другие шедевры древнерусского искусства в особняке Зворыкиных - почти на военном положении. В залах на втором этаже температура поднимается до плюс девяти. Всё, что "выжимает" ветхая система отопления. Директор Муромского музея Альбина Анучкина рассказывает: музейщики делают все возможное. Мощные обогреватели поставить нельзя. Электрика 60-ых не выдержит, может случиться пожар.

АЛЬБИНА АНУЧКИНА, ДИРЕКТОР МУРОМСКОГО ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ: "Мы уже говорим:"SOS". В связи с тем, что в этом здании остаются памятники, наши коллекции. Наши коллекции - это больше 90 тысяч экспонатов. И где-то 80 процентов всей коллекции располагаются в доме Зворыкиных, и его постройках".

Исторический особняк Зворыкиных - одно из четырех зданий музейного комплекса. Именно с него когда-то начинался музей. Памятник архитектуры конца 19-ого - начала 20-ого века. В этих стенах прошли детство и юность "великого русского" - изобретателя телевидения Владимира Козьмича Зворыкина. Дому необходима срочная реконструкция. Музейщики подчеркивают: наступил момент, когда встречать гостей в таком музейном здании стало не просто "неприлично". Опасно. Экспозиции закрыты.

МАРИЯ ПЛАТАНЮК, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ: "В этих залах зворыкинского дома когда-то размещалась экспозиция "Семья в музейном интерьере". Атмосфера купеческого дома конца 19-ого столетия воссоздана в деталях. Старинная мебель, зеркала, вот например, это- напольное, в резной раме черного дерева. Лампы, посуда. Экспозиция была одной из самых любимых и для жителей города, и для туристов".

Дом Зворыкиных не работает с февраля 2011-ого. В здании постоянно протекает крыша. Следы протечек повсюду. В мезонине немногим теплее. Тазы по соседству с керамикой - необходимость. Морозы сменяет оттепель. В этой комнате, например, хранится редкая коллекция текстиля.

ЕЛЕНА ТЮРИНА, ЗАВСЕКТОРОМ ХРАНЕНИЯ МУРОМСКОГО ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ:
"Крыша у нас "звёздная", так я ее называю, пришлось срочно эвакуировать предметы. Здесь были стеллажи, пришлось просто эвакуировать их, спустить на первый этаж. Где у нас сейчас комплексное хранение".

Сложно представить, но из богатейшего собрания Муромского музея экспонируется менее 1 процента. Есть еще фарфор, картины, предметы археологии, книги. Вот, - дневник Анны Зворыкиной - сестры Владимира Козьмича, а это - повесть о муромских святых. С миниатюрами.

ЕЛЕНА ВАСИЛЬЧЕНКО, ЗАВБИБЛИОТЕЧНЫМ СЕКТОРОМ МУРОМСКОГО ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ:
"Нужна температура 18 градусов. Влажность - 55 процентов. И эти перепады температуры губительны для книг".

По словам Альбины Анучкиной, о проблеме знают все российские музейщики. Все уровни власти – еще с 1990-х. Тогда Муром так и не дождался проекта реконструкции дома Зворыкиных. Его разрабатывал Росстрой. В 2007-ом из муниципального ведения музей перешел в областное подчинение. На новую проекто-сметную документацию потратили 5 миллионов рублей.

АЛЬБИНА АНУЧКИНА, ДИРЕКТОР МУРОМСКОГО ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ: "Здесь нужно всю начинку вынуть из дома, по крайней мере, проект реконструкции это предусматривает. Замена перекрытий, замена кровли, замена оконных проемов, которые, мы, кстати, не открываем уже десятилетия".

Проект ждет экспертиза, но уже сейчас есть замечания. Все необходимые работы, как минимум, обойдутся в 200 миллионов рублей. Ищут и другие варианты.

ЕВГЕНИЙ РЫЧКОВ, ГЛАВА ОКРУГА МУРОМ:
"Если областная власть пойдет навстречу, у меня был разговор в Владимиром Киселёвым, председателем Законодательного Собрания области, он обещал поддержать нас в этом вопросе. Передать областное учреждение культуры муромский музей - в федеральную собственность и сделать его федеральным учреждением".

Впрочем, если исторический дом все же дождется реконструкции, возникнет еще одна проблема. Раритеты негде разместить. У музея до сих пор нет специализированного фондохранилища. У истории, в прямом смысле, уходит почва из-под ног. Необходимо укреплять грунт. Историческое наследие фактически сползает в овраг.

Мария Платанюк, Александр Голубев
Загрузить ещё
Выберите рассылку