Top.Mail.Ru
Общество

В Гусь-Хрустальном открылась выставка "Ветка сакуры"

Опубликовано: 30 января 2013 года
В Гусь-Хрустальном открылась выставка "Ветка сакуры"
"Ветка сакуры". Одноименная выставка открылась в Гусь-Хрустальном, в выставочном зале Музея Хрусталя имени Мальцовых. Она посвящена декоративно-прикладному искусству Японии.

В коллекции представлено более трехсот  экспонатов: изделия из фарфора и  кости, посуда, украшения, оружие самураев, художественная каллиграфия. Многие из  предметов до сих пор - неотъемлемая частью быта японцев.  Так же на выставке проводятся мастер-классы  для школьников  по изготовлению бумажных журавликов.

МАРИНА САФРОНОВА, ЗАВСЕКТОРОМ ЭКСКУРСИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНОГО ФИЛИАЛА ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: "Японцы - у них очень много  удивительных традиций. Самая главная традиция - это традиция любования. Они всегда чем-то любуются - зимой они любуются снегом,  весной цветами, осенью луной, но самый главный объект  для любования - это куклы. И неудивительно, потому что куклы у них - это целое произведение искусства. На нашей выставке представлены  куклы кимэкоми - они предназначены  для участия  в традиционных праздниках  для мальчиков и девочек".

Никита Тарбеев, Илья Любимов
Загрузить ещё
Выберите рассылку