Top.Mail.Ru
Общество

Уникальный мстерский промысел - под угрозой исчезновения

Опубликовано: 15 февраля 2013 года
Мстерская вышивка - традиционный русский  промысел, которому больше двух веков, под угрозой исчезновения.  Строчевышивальная  фабрика закрылась. Уникальные мастера оказались на улице. Наш корреспондент Вера Куликова разбиралась в проблеме.

Раньше во Мстере вышивали в каждом доме. Поселок - центр традиционной русской вышивки. Но сейчас каждая такая вышивка - на вес золота, говорит  Ирина Юдина. Искусство "умирает". Знаменитая строчевышивальная фабрика давно закрыта. 200 уникальных мастеров оказались на улице.

ИРИНА ЮДИНА, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ, ЗАМДИРЕКТОРА МСТЕРСКОГО ФИЛИАЛА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ НАРОДНЫХ ИСКУССТВ: "А у  нас сохранять некому. Вот у нас один бизнесмен занялся, но у него нет такого заказа, чтобы такое количество держать и платить зарплату просто так. 10 вышивальщиц было у него в цеху. Он пытался сохранить - Сеньков - предприниматель вязниковский. Но в общем не получилось".

Из 10 вышивальщиц остались две. Одна из них - Вера Каткова. Благодаря ее искусным рукам стежок за стежком "рождаются" икона, рушник, русская рубашка.

ВЕРА КАТКОВА, ВЫШИВАЛЬЩИЦА: "Исчезает вышивка. Никто не хочет учиться этому. Конечно, жалко".

Промысел появился еще в 18-ом веке. Благодаря монахиням женского монастыря Иоанна Милостивого во Мстере. Теперь уникальную белую мстерскую гладь с миниатюрными растительными узорами по маркизету и батисту можно увидеть только  в музее. Ирина Юдина - уроженка Мстеры.  Художник по вышивке, в прошлом - миниатюрист. Игла и нить поддаются только виртуозам. И потому на выставках под работами всегда стоят две фамилии: художника и мастера. По  эскизам  Юдиной вышито не одно полотно. Но теперь, сетует Ирина, эту работу выполнять некому.

ИРИНА ЮДИНА, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ,ЗАМДИРЕКТОРА МСТЕРСКОГО ФИЛИАЛА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ НАРОДНЫХ ИСКУССТВ: "Непосредственно хорошие вышивальщицы, которые, мы говорим, с хорошим техническим выколом, то есть от природы данными, как у художника любого кисть  должна правильно держаться в нужном месте, карандаш, и также вышивальщицы".

В училище уникальную профессию стараются сохранить. Но с уходом последнего специалиста  традиции могут исчезнуть.

ИРИНА ЮДИНА, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ, ЗАМДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ МСТЕРСКОГО ФИЛИАЛА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ НАРОДНЫХ ИСКУССТВ: "Мы берем все равно  с разрешением начальства по одному, два человека. То есть сколько придет, столько и учим на вышивальном отделении. Мы пытаемся, мы сохраняем фонды дипломных работ. У нас большие фонды. Естественно, ничего не продаем. На выставках с ними мы все время участвуем. Музей местный нашими фондами пользуется".

Во Мстёре очень надеются на помощь государства. Уникальные губернские промыслы - не сувенирный ширпотреб. Это  народные "корни", раритеты. Такому искусству необходимы опека и финансирование.  И если не принять  срочные меры, секреты цветной владимирской и  мстерской белой глади могут пропасть навсегда.

Вера Куликова, Александр Чернышев
Загрузить ещё
Выберите рассылку