Top.Mail.Ru
Общество

Памятный бюст Высоцкому появился на центральной площади Гороховца

Опубликовано: 18 февраля 2013 года
Бюст Владимиру Высоцкому установлен благодаря всероссийскому проекту "Аллея славы" в рамках областного молодежного конкурса творческих работ, посвященных 75-летию со дня рождения актёра.

Каждое его произведение, стихотворение это или песня,- всегда надрыв и страсть, говорит Егор о творчестве Владимира Семеновича. Для молодежного конкурса  творческих работ, посвященных 75-летию со дня рождения Высоцкого, он выбрал непростое произведение. Признается, после первого прочтения "Он вчера не вернулся из боя" понял: эти слова, прежде всего, не о войне, а о человеческих отношениях.

ЕГОР КОНСТАНТИНОВ, УЧАСТНИК КОНКУРСА: "Человек живет своей жизнью, считает, что он один просто в этом мире. Он такой скептик, например, циник. Рядом с ним еще люди, каких он, может, некоторых даже не замечает. И вот иногда они уходят из жизни. Ты понимаешь: мне же было хорошо с ним, мы, оказывается, жили вместе и наслаждались этой жизнью. Почему теперь вот именно так?"

Участники областного финала - победители муниципальных этапов. Возраст конкурсантов - от 14 до 39. Фестиваль прошел в уже привычном для ценителей творчества Высоцкого месте - на территории горнолыжного курорта "Пужалова гора" в Гороховце. Генеральный директор этого комплекса давний поклонник творчества Высоцкого.  Именно он - постоянный организатор подобных встреч.

АНДРЕЙ КНЯЗЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ГОРНОЛЫЖНОГО КУРОРТА "ПУЖАЛОВА ГОРА": "Я, вообще, за то, чтобы наше государство собралось с силой духа и день рождения Владимира Семеновича Высоцкого, 25 января, сделало всенародным праздником - днем свободы. С Владимиром Семеновичем это очень созвучно".

Номинаций в конкурсе было несколько. Но никто не ограничивал фантазию участников. Некоторые из них подготовили целые отрывки из театральных постановок. Организаторы признаются, не ожидали, что уровень исполнения столь сложных работ Высоцкого будет так высок.

АЛИСА АБРАМОВА,  ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Сюда многие ехали не для того, чтобы увезти отсюда подарок, а чтобы найти единомышленников и посмотреть, что он не один. Это очень важно. Творчество Высоцкого - это всегда было не очень однозначно. И мы не думали, что такое огромное внимание среди молодежи, что они так откликнутся".

Логичным итогом  фестиваля стало открытие памятного бюста Высоцкому на центральной площади Гороховца. Появился он здесь благодаря проекту "Аллея Российской Славы" и инициативе Андрея Князева. А в расположенной рядом гостинице "Водолей" начал работу ресторан "Вертикаль".  Андрей Князев надеется, что  Гороховец станет духовным центром для поклонников творчества великого поэта.  
Кристина Иванова, Антон Терешкин
Загрузить ещё
Выберите рассылку