Top.Mail.Ru
Общество

Освоить азы техники меццо тинто предлагает московская художница Марина Лазарева

Опубликовано: 21 февраля 2013 года
"Отражение света". Одноименная выставка открылась в областном центре ИЗО. Свои работы представила  московский график Марина Лазарева. Экспозицию она посвятила своему педагогу - художнику Владимиру Самарину. Человеку, который открыл ей тайны меццо-тинто.

Меццо-тинто - редкая техника гравюры. В ней сейчас работают единицы. Московский график Марина Лазарева одна из них. В отличие от офорта гравер работает не тёмной линией или точкой на светлом фоне, а напротив идёт от тёмного к светлому. Форма и свет постепенно проявляются из чёрной поверхности, создают необычные цветовые тональности.

ВЛАДИМИР РУЗИН, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ: "Это очень тяжелый физический труд.  Надо гранить доску, а потом мало ее гранить, нужно выскоблить лишнее. Это нужны крепкие руки  и большое усердие. Но вот есть такие люди как Маковеева, как она, которые сохраняют традиции в технике меццо-тинто".

Сама же Лазарева свою работу тяжелой не считает.  Во время процесса думаешь больше, что получится в конечном итоге.   

МАРИНА ЛАЗАРЕВА, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ: "Там есть, конечно, моменты нетворческие. Много ремесла технического. Но вы знаете у меня первая  профессия - ювелир. Получается, я люблю работать с металлом и слесарные какие-то вещи умею делать. Поэтому с удовольствием".   

Этой редкой технике  научил  Марину известный московский  график Владимир Самарин. Словно передал по наследству, говорит Марина. Поэтому благодарная ученица  устраивает совместные выставки  своих работ  и  мастера.

МАРИНА ЛАЗАРЕВА, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ: "У него при жизни не было ни одной персоналки, а поскольку мне очень хотелось, чтобы его работы видели, потому что техника очень редкая. Мне-то повезло. Он мне ее из руки в руки передал, а ему досталось это намного сложнее. То есть, он самостоятельно постигал все тонкости меццо-тинто".

У черно-белой гаммы - широкие возможности.  Зрители уверяют, в гравюрах этих художников удивительно  много света. И даже  цвета.

АЛЕКСАНДР ПЕТРОВ, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ:
"Очень хорошая выставка. В ней очень много лиризма, теплоты, душевности. Тонкие вещи, создают определенное настроение. Погружение в это произведение. Произведения небольшие камерные, но от этого они не становятся менее значимыми".

Освоить азы техники меццо-тинты Марина Лазарева приглашает всех желающих. 2 и 3 марта московский график  устраивает мастер-классы.

Вера Куликова, Илья Любимов
Загрузить ещё