Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире прошло первенство ЦФО по греко-римской борьбе

Опубликовано: 4 марта 2013 года
Выявить сильнейших и приобрести соревновательный опыт. В минувшие выходные в областном центре прошло первенство ЦФО по греко-римской борьбе. За звание лучших боролись порядка 150 спортсменов.

Удержание, бросок, захват – тактику каждого поединка Мансур Губаев перед выходом на ковер доводит до автоматизма. Это первенство ЦФО для борца как трамплин  в  карьере. Поэтому Мансур немного волнуется. Однако, у этого юного спортсмена уже есть чем гордится. В копилке медалей  прошлогодняя победа юноши на первенстве России и первенстве мира.
    
МАНСУР ГУБАЕВ, УЧАСТНИК ТУРНИРА г.ВЛАДИМИР: "Человек должен быть психологически готов к соревнованиям, и перед стартом нужно за неделю снизить тренировки до минимума, чтобы лучше выступить и ты был свежий".  

11 регионов. Более 150 участников. Побороться за путевку на Чемпионат России (к слову, он пройдет в апреле этого года в Челябинске) приехали как новички, так и уже опытные спортсмены. В числе фаворитов – представители Москвы, Твери, Рязани и Владимира. Сильнейших борцов выбирали в восьми весовых категориях. Победитель каждой получил почетное звание «Мастер спорта России». Этот турнир, отмечают тренеры и организаторы, отличный повод обратить на себя внимание, найти спонсоров. Чтобы  вырастить профессионала, нужны не только  богатый опыт наставника и упорство спортсмена.

ЛЕВ ЛОГИНОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЫ: "Для этого нужны деньги, особенно на стадии подготовки спортсмена в состав сборной страны. Это поездки, сборы, экипировка, а вот когда в сборную попал, он уже обеспечен, тут и стипендия, и уже федеральные вложения идут".

Греко-римская борьба среди мальчишек с каждым годом становится все популярнее, отмечают члены областной федерации.  Владимирская школа борьбы гордится своими воспитанниками. Но на какие достижения ориентировать будущих борцов, если этот вид спорта может быть исключен из олимпийских дисциплин?   

АНДРЕЙ ШОХИН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ г. ВЛАДИМИР, ПРЕЗИДЕНТ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЫ: "Не сомневаюсь, что этого быть не может, это же первый вид спорта, еще в школе проходили. В голове не укладывается, как такое может быть".

В этот раз в копилке владимирских борцов -7 медалей: 4 бронзы, 2 серебра, и одно золото. В упорном  поединке в весовой  категории до 96-ти килограммов, обыграв опытного противника из Москвы первое место занял Ахмед Мусаев.

Юлия Морозова. Александр Чернышев
Загрузить ещё
Выберите рассылку