Top.Mail.Ru
Общество

На "День доски" во Владимире собрались около 70 любителей экстрима

Опубликовано: 4 марта 2013 года
Почитателей зимних видов спорта в эту субботу ждали на Студеной горе. Там прошли уже третий по счету турнир по сноуборду "День доски". За трюками на склоне наблюдали и наши корреспонденты.

Солнце, мороз и сноуборд. Склон на Студеной горе в эти выходные собрал самых активных владимирцев.  Во Владимире  экстрим-турнир "День доски" прошел  уже в третий раз. И с каждым годом география участников все шире. В  этот раз свои трюки на склоне демонстрировали райдеры из Владимира, Москвы, Иваново и Нижнего Новгорода. Перед выступлением каждый участник должен был пройти процедуру регистрации и подписать необходимые документы.

РОМАН ПУТНОВ, ОРГАНИЗАТОР: "Записываем данные участников, свой номер у каждого, и каждый участник расписывается, что сам несет за себя ответственность".

СЕРГЕЙ УЛАНОВ, СУДЬЯ:
"На самых первых соревнованиях приехал парень из Иваново, выполнял трюк, и он упал и повредил ключицу, но все вроде в порядке".

Среди участников девушек можно пересчитать по пальцам, рассказывает Лиза Кунецова.  Травмы и падения не лучший способ привлечь представительниц прекрасного пола встать на доску. Лиза сама не раз хотела бросить, но тот драйв, который чувствуешь, когда у тебя все получается, она ни на что не променяет.

ЛИЗА КУЗНЕЦОВА: "По началу было каждый раз, первый месяц ни разу не могла нормально съехать - трудно было держать кант, не упасть. Девчонки в основном этого и бояться - падения. Они болезненные, у меня 5 было, спина, руки, колени".

Почитателей сноуборда во Владимире с каждым сезоном становится все больше, отмечают организаторы. Для многих  хобби стало образом жизни.  Динамичным и ярким. В эти соревнования вошли две дисциплины: биг эйр - это прыжки с большого трамплина, и джиббинг - катание по всему кроме снега. Чтобы победить нужно не только выполнить трюк технично, важен стиль и настрой спортсмена.

ИЛЬЯ БЕЛОВ, ПОБЕДИТЕЛЬ В ДИСЦИПЛИНЕ «ДЖИББИНГ» г. ВЛАДИМИР: "Главное - это контролировать доску, новички в первую очередь должны этому научиться. А потом уже можно подъезжать ко всяким фигурам, это все контроль доски".

Традиционно фавориты сноуборд-турниров  -  представители  Москвы и Питера. В больших городах  для  экстрималов намного больше возможностей. Однако, представители владимирской школы сноуборда  от них не отстают.  И абсолютная победа  владимирцев  сразу в двух дисциплинах  этих соревнований отличное тому доказательство.

Юлия Морозова. Александр Чернышев
Загрузить ещё
Выберите рассылку