Top.Mail.Ru
Общество

На ринге - слабый пол

Опубликовано: 11 марта 2013 года
Во Владимире подвели итоги первенства России по женскому боксу в рамках ЦФО. Турнир стартовал 7 марта. В нем приняли участие 150 спортсменок из 17 регионов России. Главными соперницами владимирской команды стали девушки из Иванова и Курска. В составе последних - чемпионка мира.

Женщина может покорить не только красотой, но и  силой. Олимпийскую надежду Ксению Синявину в спорт привел брат в 11 лет.  Ксюша одна из трех владимирских спортсменок, которые входят в состав сборной России. В современной жизни надо уметь постоять за себя, - утверждает девушка.  В женском боксе все совершенно не так, как в фильмах - выбитых носов и сломанных челюстей Ксюша еще не видела.

КСЕНИЯ СИНЯВИНА, Г. ВЛАДИМИР:
"Много девушек красивых занимается боксом, особенно женским. И это им помогает. Парням это нравится".

Больше года Ксюшу тренирует  Александр Михайлов.  До этого тренер воспитал двукратного чемпиона России и Европы Дениса Сергеева. Теперь работает исключительно с девочками.

АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВ, ТРЕНЕР: "С девочками хочется попробовать, что они могут в боксе. И желающих очень много. Иногда они бывают даже немного более добросовестнее ребят".

Ксения в этих соревнованиях заняла первое место среди юниоров в весе 64 килограмма. В апреле ее ожидает первенство России, а затем и чемпионат мира. В командном зачете среди девушек владимирская команда взяла больше всех медалей - 4. В самой младшей возрастной категории владимирские спортсменки уступили  место Ивановской области. Соревнования такого уровня проходят во Владимире впервые, говорит Александр Мезенцев, президент областной федерации. В 2012 году женский бокс  был включен в программу Олимпиады в Лондоне.

АЛЕКСАНДР  МЕЗЕНЦЕВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ БОКСА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "С приходом на уровень федерации мы как раз только начали плотно заниматься развитием женского бокса. Это олимпийский вид спорта. Он приносит нам, России, хорошие  медали и нашей области".

Поддержать  владимирскую команду прибыл и главный федеральный инспектор Сергей Рыбаков.

СЕРГЕЙ РЫБАКОВ, ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Хочу порадоваться за наших девушек. Может это немножко и неожиданно смотрится… Но, тем не менее, мне кажется,  любой спорт – это благо. И замечательно, что девушки занимаются таким видом спорта. Честно говоря, и такой спорт не помешает им в жизни".

В апреле  15 наших победительниц поедут  на первенство России. Но цель ставят они перед собой более значительную - покорить олимпийские высоты в Рио-де-Жанейро.
Есть время подготовиться, говорят владимирские спортсменки.  

Алиса Паршакова, Илья Любимов
Загрузить ещё
Выберите рассылку