Top.Mail.Ru
Общество

Главный чемпионат области, но без главной звезды

Опубликовано: 21 марта 2013 года
Доплыть до победы. Во Владимире сегодня стартовал чемпионат области по плаванию. Кто готов побороться за звание лучших?- расскажет Никита Тарбеев.

Чемпионат региона проходит без главной звезды владимирского плавания. Изначально планировалось, что Екатерина Андреева, отлученная от большого спорта на полтора года выступит вне зачета. Но чемпионка России и участница Олимпийских игр в Лондоне  сейчас в Москве - подает апелляцию на решение антидопингового агентства. Для спортсменов Катя - по-прежнему ориентир. К примеру, для Дарьи Рябовой - новой чемпионки области на двухсотметровой дистанции баттерфляем.

ДАРЬЯ РЯБОВА (г.РАДУЖНЫЙ): "Надо так же стремиться, как Катя Андреева плавать. Когда мы были на ЦФО, она мне давала уроки, как плавать - и это помогло".

Чемпионат и первенство региона проходят параллельно. В первенстве участвуют совсем молодые пловцы - от 12 до 16 лет. В чемпионате - уже потенциальные кандидаты и мастера. Всего - 130 участников из Коврова, Мурома, Радужного, Кольчугина, Владимира. По итогам будет сформирована  сборная на майский чемпионат ЦФО. На нем  наши спортсмены неоднократно становились призерами, но соревноваться  с пловцами  из столицы - сложно. Бассейны в нашей области есть далеко не во всех райцентрах, а  большой дорожки - вообще ни одной.

ИГОРЬ АНДРЕЕВ,  ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ: "Хотелось бы иметь 50-метровый бассейн в городе Владимире. Это и послужит толчком для развития, это послужит  тому,  что сюда будут приезжать спортсмены, более высокого уровня".

АЛЛА КНИППЕЛЬ, ТРЕНЕР-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПО ПЛАВАНИЮ: "Желающих научить ребят очень много. Статус плавания поднимается, растет все выше и выше. Очень много пятилетних,  шести, семилетних детей, которые с удовольствием занимаются плаванием".

Турнир будет проходить  в течение трех дней. Итоги командного зачета подведут в субботу.

Никита Тарбеев, Антон Терешкин
Загрузить ещё
Выберите рассылку