Top.Mail.Ru
Общество

15 лет творческой, но кропотливой работы

Опубликовано: 5 апреля 2013 года
В Центре классической музыки в эти минуты идет праздничный концерт в честь 15-летия Владимирского губернаторского оркестра. За эти годы коллектив стал одним из самых известных в России. Какой путь пришлось пройти оркестру, чтобы добиться признания?- в репортаже  Веры Куликовой.

Это кадры первого концерта на сцене  филармонии вместе с хором под управлением  народного артиста Эдуарда Маркина. Всего лишь через полгода после создания коллектива. Именно профессору Маркину область обязана рождением симфонического оркестра.

ЭДУАРД МАРКИН, НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ, ОРГАНИЗАТОР ВЛАДИМИРСКОГО ГУБЕРНАТОРСКОГО  СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА: "После первого концерта оркестр гнали отовсюду. Из театра, из филармонии, из Дома культуры. Он оказался бездомным".

Кроме статуса губернаторского у оркестра не было ничего: зарплаты, инструментов, и  самого главного - репетиционной базы. Репетировали в Георгиевской церкви, вместе с капеллой  Эдуарда Маркина.

ЭДУАРД МАРКИН, НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ, ОРГАНИЗАТОР ВЛАДИМИРСКОГО ГУБЕРНАТОРСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА:
"Вы можете представить себе, в том репетиционном зале хор менялся с оркестром. Вот первые наши шаги. Надо было что-то предпринимать. Здание, которое я получил под Центр хоровой музыки практически это  было заброшенное здание".

Привести здание в порядок помог визит Владимира  Путина. Именно Президент России  дал первых 8 миллионов рублей на восстановление из руин здания  будущего Центра классической музыки. Оставалось найти кадры. Первыми были студенты  владимирского музыкального колледжа  и учащиеся музыкальных школ. Многие  закончили консерватории и вернулись в родной оркестр.

СЕРГЕЙ ТРУСОВ, ПЕРВЫЙ ТРУБАЧ ВЛАДИМИРСКОГО ГУБЕРНАТОРСКОГО  СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА: "Я целенаправленно ехал, зная уже куда. То есть будучи студентом здесь работал уже. По предложению дирижера".

За 15 лет коллективом сыграно более 500 различных произведений.  В том числе с такими звездами как Денис Мацуев, Александр Гиндин, Андрей Петров и многими другими.  Выступал наш оркестр  и на лучших столичных сценах. Причем, впервые  серьезно о себе коллектив заявил уже на пятый год работы.  

АРТЕМ МАРКИН, ДИРИЖЕР ВЛАДИМИРСКОГО ГУБЕРНАТОРСКОГО  СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА:
"Это  была мировая премьера произведения "Сингапур" в зале имени Чайковской Московской филармонии  при всем музыкальном бомонде".

Коллектив по-прежнему молодой и творческий. Здесь вместе с ветеранами сцены работают и новички. Алексей Черкасов всего три месяца назад пришел в оркестр. Заканчивает магистратуру.  

АЛЕКСЕЙ ЧЕРКАСОВ, СКРИПАЧ ВЛАДИМИРСКОГО ГУБЕРНАТОРСКОГО  СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА:
"Я всегда очень хотел играть в симфоническом оркестре и вот мне предоставилась такая возможность. Меня приняли в этот оркестр. И я очень счастлив".

За любимую работу еще и деньги платят,- шутят музыканты. Но главное, что удерживает их в коллективе - возможность  шагнуть еще выше в профессии. К этому обязывают и имена звезд, заявленных в афишах, и собственные амбиции.  В ближайшее время музыканты приступят  к репетиции симфоний  австрийского композитора Антона Брукнера. Его произведения являются вершинами  в дирижерском искусстве.

Вера Куликова, Александр Голубев
Загрузить ещё
Выберите рассылку