Top.Mail.Ru
Общество

Борьба за пассажиров

Опубликовано: 10 апреля 2013 года
В Александрове набирает обороты  борьба за пассажиров. Ряд компаний-перевозчиков  оспаривает   результаты конкурса, который провела районная администрация. У них вызывает вопросы появление на рынке нового игрока.  Продолжит Екатерина Луговова.

Автостанция для этого "пазика" - запретная зона. Автобус разворачивается прямо на дороге, там же забирает пассажиров.  При каждой попытке сделать поворот на территории станции любой машине  предприятия «КБ-Транс» перегораживают путь автобусы конкурента. В Александровском районе развернулась настоящая битва за пассажиров. Серьезный конфликт между предпринимателями вызвала смена муниципального перевозчика. На двух самых крупных направлениях: Карабаново и Балакирево - сегодня работает "КБ-Транс". Организация, которая прежде считалась "мелким игроком".

АЛЕКСАНДР МАКСИМОВ, ПЕРЕВОЗЧИК:
"15 числа комиссия, где я проиграл по непонятным критериям, Кудряшов, "КБ-Транс" подали на маршрут, где автобусов у него не было, людей тоже не было на маршруты. Каким образом он вообще стал победителем?  "КБ-Транс" выиграл Карабаново, заключил договор с загорской компанией, у которой есть аварии, даже с жертвами".

Конкурс проводила администрация района. В числе заявленных - 5 перевозчиков. Три из них - организации с многолетним  стажем ИП Максимов,  Романов, Денисов. За ними - целая сеть маршрутов, своя автостанция, большое количество транспорта. С итогами конкурса бизнесмены не согласны. Уже направили заявление в суд, с требованием пересмотреть результаты.

МИХАИЛ РОМАНОВ, ПЕРЕВОЗЧИК: "Все делалось к тому, что было удобно районной власти, чтобы выиграл определенный перевозчик. Нам даже объясняли в департаменте транспорта и хозяйства  транспорта Владимирской области, нам сказали, что это грубейшее нарушение, без наличия транспорта и техпаспортов допускать до конкурса не имеют право".

Директор компании "КБ-Транс"  уверен: с рынка «выживают».  Проигравшие пытаются занять лидирующие позиции. Объясняет: на момент конкурса автобусы были во Владимире, а сразу после победы заключен договор о лизинге. По словам Игоря Хорева, предприятие сотрудничает сразу с несколькими  городскими перевозчиками, заключено соглашение и на аренду помещения для медосмотра водителей и техпроверку автобусов.

ИГОРЬ ХОРЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР "КБ-ТРАНС": "Документация была полностью представлена комиссии и не было никаких претензий к нашей компании. Мы если не выигрывали прошлые конкурсы, мы никуда не подавали, в  никакие противоречия не вступали ни с администрацией, ни с перевозчиками".

Но самым слабым звеном в этой цепи оказались пассажиры. Из Балакирево и Карабаново в Александров и обратно ездит несколько сотен человек. К переменам они оказались не готовы.

ЭЛЬВИРА РЕЛКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА П.БАЛАКИРЕВО: "Нет никакой информации, кто перевозчик, сколько стоит билет, откуда идет посадка пассажиров".

АГНЕССА ФЕДОРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА П.БАЛАКИРЕВО: "И почему автобусу не разрешают останавливаться на автостанции. Он едет куда-то там, разворачивается и остается совсем с другой стороны. Там совсем другие автобусы ходят. Иначе, говорит, мне негде стоять".

Новый перевозчик обещает уладить ситуацию с расписанием. На все жалобы отвечает: на маршрутах  меньше недели и со всеми  проблемами одновременно разобраться не получается. Администрация района  от разговора с журналистами  отказалась,сославшись на то, что вся информация о конкурсе и его результатах есть в Интернете. По-настоящему оценить  работу "КБ -Транс"  могут только пассажиры, правда, их мнение при проведении  тендера не учитывается.  

Екатерина Луговова, Денис Прусов
Загрузить ещё
Выберите рассылку